সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সিবিআই-রাজ্য পুলিশের নজিরবিহীন সংঘাতে রাজ্যের চার পুলিশ আধিকারিকের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলা দায়ের করতে চলেছে সিবিআই। সূত্রের খবর, রাজ্য পুলিশের ডিজি, কলকাতা পুলিশ কমিশনার এবং দু’জন এডিসিপি পদমর্যাদার অফিসারের নাম-সহ তাঁদের বিরুদ্ধে নির্দিষ্ট অভিযোগ দিল্লির সিবিআই দপ্তরে পাঠানো হয়েছে। অভিযোগ রয়েছে মুখ্যসচিবের বিরুদ্ধে। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশমতো সিবিআইকে তদন্তে সহযোগিতা না করা এবং দুর্ব্যবহারের অভিযোগ করেছেন এখানে কর্মরত আধিকারিকরা। এনিয়ে দিল্লির সিবিআই দপ্তরে আলোচনার মাধ্যমে ঠিক হতে পারে পরবর্তী পদক্ষেপ।
অন্যদিকে, নতুন দায়িত্ব নিতে না নিতেই কিছুটা চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে চলেছেন সিবিআই অধিকর্তা ঋষি কুমার শুক্লা। সূত্রের খবর, আজই তিনি সংস্থার অন্তর্বর্তী ডিরেক্টরের কাজ সামলানো নাগেশ্বর রাওয়ের থেকে দায়িত্ব বুঝে নেবেন। আর প্রথম কাজেই তিনি আসছেন এরাজ্যে। এই মুহূর্তে সিবিআই বনাম রাজ্য পুলিশের সংঘাতে যে নজিরবিহীন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, তা সামলাতেই ঋষি কুমারের রাজ্যে আগমন।
সিবিআই বনাম রাজ্য পুলিশ: মমতার পাশে বিরোধীরা, আজ সবার নজর সুপ্রিম কোর্টে
রবিবারের ঘটনায় রাজ্যের সিবিআই আধিকারিকদের সঙ্গে কলকাতা পুলিশের আচরণ নিয়ে ইতিমধ্যেই তীব্র নিন্দা শুরু হয়েছে নানা মহলে। ঘটনার পরই দিল্লি থানায় রাজ্য পুলিশের অসহযোগিতা নিয়ে অভিযোগ জানিয়েছে সিবিআই। খবর পৌঁছেছে নবনিযুক্ত ডিরেক্টরের কানেও। সূত্রের খবর, এই পরিস্থিতিতে রাজ্যে কর্মরত কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আধিকারিকদের মনোবল বাড়াতে তাঁদের সঙ্গে বৈঠকে বসতে পারেন সিবিআই অধিকর্তা ঋষি কুমার শুক্লা। দু-একদিনের মধ্যেই তাঁর শহরে আসার সম্ভাবনা। তবে তার আগে আজই দায়িত্বভার গ্রহণের পর এনিয়ে দিল্লিতে নিজের দপ্তরে আলোচনা করবেন তিনি। ১৯৮৩ সালের আইপিএস ব্যাচের ক্যাডার ঋষি কুমার শুক্লা মধ্যপ্রদেশ পুলিশের প্রাক্তন ডিজি হিসেবে দীর্ঘসময় ধরে কাজ করেছেন। তাঁকে সিবিআই ডিরেক্টর হিসেবে নিযুক্ত করার পর অনেকেই অভিযোগ তুলছিলেন, আর্থিক কেলেঙ্কারি সংক্রান্ত কোনও তদন্তের পূর্ব অভিজ্ঞতা নেই তাঁর। তাই সারদা, রোজভ্যালির মতো বেআইনি অর্থলগ্নি সংস্থার বিশাল জাল ছড়ানো এই তদন্ত কীভাবে তিনি সামলাবেন, সেদিকেই তাকিয়ে সব মহল। আর এখানেই চ্যালেঞ্জের মুখে সিবিআইয়ের নতুন ডিরেক্টর।
সর্বশেষ খবর
-
পাকিস্তানের চিন্তা বাড়িয়ে সিন্ধুতে বড় চাল ভারতের! লাদাখে প্রথম পাথরের বাঁধ বানাল নয়াদিল্লি
-
‘ডাকাতের গ্রাম’ থেকে এবার ডাক্তার! কালিমুল্লাহর নিট সাফল্যে ‘বদনাম’ ঘোচানোর স্বপ্ন বাঁকুড়ার মুক্ষ্যাপাড়ায়
-
রাষ্ট্রসংঘের নতুন বিশ্ব মানচিত্রকে সমর্থন করেও হুঁশিয়ারি ভারতের, কোথায় আপত্তি দিল্লির?
-
ধর্মের নামে সুড়সুড়ি! তৃণমূলের কালীঘাটপন্থী নেতাকে গো-ব্যাক স্লোগান, পার্টি অফিস ভাঙচুর
-
বারাসতে ডার্বি ঘিরে কড়া নিরাপত্তা, মোতায়েন ১১০০ পুলিশ কর্মী, সমর্থকদের জন্যও কঠিন বিধিনিষেধও