Advertisement
Advertisement

Breaking News

CM Mamata Banerjee

ভরসা ‘দিদি’ই! চাকরিহারা গ্রুপ সি ও ডি কর্মীদের মাসিক ভাতা ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

মন্ত্রিসভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

CM Mamata Banerjee announces monthly allowance for Group C and D workers

ফাইল ছবি।

Published by: Subhankar Patra
  • Posted:May 14, 2025 5:06 pm
  • Updated:May 14, 2025 6:52 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আগেই জানানো হয়েছিল চাকরিহারা অশিক্ষক কর্মীদের মাসিক ভাতা দেবে রাজ্য সরকার। আজ বুধবার নবান্ন সভাগৃহে সেই ঘোষণায় সিলমোহর দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)। এপ্রিল মাসের হিসাব অনুযায়ী গ্রুপ সি এবং গ্রুপ ডি কর্মীরা যথাক্রমে ২৫ ও ২০ হাজার টাকা করে মাসিক ভাতা পাবেন। যতদিন না পর্যন্ত আদালতের পরবর্তী রায় আসছে, ততদিন তাঁরা এই ভাতা পাবেন বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।

বুধবার রাজ্য মন্ত্রিসভার বৈঠক বসে। সেখানেই অশিক্ষক কর্মীদের মাসিক ভাতার বিষয়টি অনুমোদন পায়। মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের লেবার ডিপার্টমেন্টের অধীনে একটি প্রকল্প তৈরি করা হয়েছে। সেই প্রকল্পের অধীনেই এসএসসি ২০১৬ প্যানেলে চাকরি হারানো গ্রুপ সি ও ডি কর্মীদের যথাক্রমে ২৫ ও ২০ হাজার টাকা করে মাসিক ভাতা দেওয়া হবে। যতদিন না সুপ্রিম কোর্টের পরবর্তী রায় আসছে, ততদিন পর্যন্ত এই ভাতা দেওয়া হবে। এপ্রিল মাসের হিসাব অনুযায়ী টাকা পাবেন তাঁরা।

মুখ্যমন্ত্রী (CM Mamata Banerjee) নবান্নে সাংবাদিক বৈঠকে বলেন, “চাকরি বাতিলের মামলাটি শীর্ষ আদালতে বিচারাধীন। আমরা রিভিউ পিটিশন করেছি। আদালত যেমন নির্দেশ দেবে তেমনভাবেই চলব। তবে গ্রুপ সি ও ডি কর্মীদের যাঁদের বেতন বন্ধ, তাঁদের পরিবার সমস্যায় পড়েছে। আমরা একটা প্রকল্প তৈরি করেছি। তার অধীনে গ্রুপ সি ও ডি কর্মীদের ২৫ ও ২০ হাজার টাকা করে দেওয়া হবে।”

উল্লেখ্য, এপ্রিল মাসে সুপ্রিম কোর্টের রায়ে এসএসির ২০১৬ সালের প্যানেল বাতিল হয়েছে। চাকরিহারা হন প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক-অশিক্ষক কর্মীরা। পরে রায়ের  কয়েকটি দিক পরিবর্তনের জন্য আবেদন করা হলে আদালত ‘অযোগ্য বলে প্রমাণিত নন’ শিক্ষকদের আগামী ডিসেম্বর মাস পর্যন্ত স্কুলে যাওয়ার অনুমতি দেয়। তাঁরা বেতনও পাচ্ছেন। কিন্তু অশিক্ষক কর্মী অর্থাৎ গ্রুপ সি ও ডিদের ক্ষেত্রে এই রকম কিছু বলা হয়নি। তাঁরা বেতন পাচ্ছেন না। এই পরিস্থিতিতে চাকরিহারা অশিক্ষককর্মীদের পাশে দাঁড়াল রাজ্য সরকার।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement