BREAKING NEWS

২২ জ্যৈষ্ঠ  ১৪৩০  মঙ্গলবার ৬ জুন ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

‘ওদের শাস্তি দেবে জনতা’, গান্ধীজিকে মহিষাসুর সাজানোয় পুজো উদ্যোক্তাদের আক্রমণ মুখ্যমন্ত্রীর

Published by: Sucheta Sengupta |    Posted: October 13, 2022 5:43 pm|    Updated: June 1, 2023 4:14 pm

CM Mamata Banerjee condemns puja organisers who made Mahatma Gandhi as Asura in Durga Puja | Sangbad Pratidin

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেবী দুর্গার হাতে বধ হচ্ছেন মহাত্মা গান্ধী, মহিষাসুর নয়! দুর্গাপুজোয় (Durga Puja) এমনই প্রতিমা দেখা গিয়েছিল কসবার রুবি পার্কে। হিন্দু মহাসভা (Hindu Mahasabha) আয়োজিত এহেন পুজো ঘিরে তুঙ্গে ওঠে বিতর্ক। তীব্র সমালোচনার মুখে পড়ে হিন্দু মহাসভা। পরে অবশ্য সমালোচনার চাপে পড়ে অসুরের প্রতিকৃতি বদলে ফেলা হয়। তার মূর্তিতে গোঁফ ও মাথায় চুল পরিয়ে অসুরের চেহারা দেওয়ার চেষ্টা করেন তাঁরা। খুলে নেওয়া হয় চশমাও। কিন্তু সমালোচনা পিছু ছাড়েনি। এবার এই ইস্যুতে মুখ খুললেন স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)। বললেন, এমন ঘটনা যারা ঘটিয়েছে, তাদের শাস্তি দেবে জনতা।

বিতর্কিত সেই দুর্গামূর্তি

বৃহস্পতিবার আলিপুরের ‘উত্তীর্ণ’ স্টেডিয়ামে ভবানীপুর বিধানসভা কেন্দ্রের বিজয়া (Bijaya) সম্মিলনীতে উপস্থিত ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। এই কেন্দ্র থেকে জিতেই তিনি তৃতীয়বারের জন্য মুখ্যমন্ত্রী হয়েছেন। সেই বিজয়া সম্মিলনীতে বক্তব্য রাখতে গিয়েই তিনি বলেন, ”অনেক রাজনৈতিক নেতারা বলেন, এখানে নাকি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পুজো করতে দেন না। এখন আমি বলি, আপনারা দুর্গাপুজো করছেন আর সেখানে গান্ধীজিকে অসুর বানিয়েছেন? জনতা ঠিক শাস্তি দেবে। সেই দিন থেকেই আমি ব্যথিত হয়ে আছি। কিছু বলতে পারিনি। আমরা তো এখানে শান্তিতে দুর্গাপুজো করেছি।” আসলে এই বিতর্কের পর নানা মহলে প্রশ্ন উঠে গিয়েছিল, কেন এমন এক স্পর্শকাতর ইস্যুতে মুখ্যমন্ত্রী চুপ? তার জবাবেই হয়তো এবার মুখ খুললেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

পরে সংশোধিত মূর্তি

এদিন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ”আমাদের লোকেদের জিজ্ঞাসা করি গান্ধীজিকে আপনারা দেশের নেতা মানেন কি মানেন না? তাহলে বলুন যারা কথায় কথায় বলে মা দুর্গাপুজো করতে দেয় না মমতাজি। আপনারা তো দুর্গাপুজো করলেন আর গান্ধীজিকে অসুর বানিয়ে দিলেন! মানুষ আপনাদের জবাব দেবে। আমি তো জানতামই না ঘটনাটা। কাজ করছিলাম। গান্ধীজিকে মা দুর্গার অসুর বানিয়ে দিলেন? আমি বললাম পুলিশকে। তারা গিয়ে ব্যবস্থা নিল। শেষে ওই জায়গায় আবার অসুর বানাল। শান্তিতে পুজো হোক, এটাই আমি  চাইছিলাম।” 

[আরও পড়ুন: সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল বন্দুক হাতে তৃণমূল নেতার ছবি, শুরু জোর রাজনৈতিক তরজা]

অসুররূপী মহাত্মা গান্ধীকে নিয়ে আগেই তৃণমূল কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছিল। হিন্দু মহাসভার তরফে অসুরের রূপ বদলাতে হয়েছিল বলে যথেষ্ট বিরক্তি প্রকাশ করা হয়েছিল। এবার তা নিয়ে মুখ খুললেন মুখ্যমন্ত্রী। 

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে