গোবিন্দ রায়: এসএসসির নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অংশ নিতে পারবেন না ‘চিহ্নিত অযোগ্য’রা। কলকাতা হাই কোর্টের সিঙ্গল বেঞ্চের রায় বহাল রাখল বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্য এবং সৌমেন সেনের ডিভিশন বেঞ্চ। তার ফলে স্বাভাবিকভাবেই অস্বস্তিতে এসএসসি।
সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে রাজ্যের প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীর চাকরি যায়। নতুন করে পরীক্ষা নিতে হবে বলেও সর্বোচ্চ আদালত জানিয়ে দেয়। সেজন্য সময়সীমাও বেঁধে দেওয়া হয়েছিল। সেই নির্দেশ মেনে কমিশনের তরফে মে মাসের শেষে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়। সুপ্রিম নির্দেশ মেনে সেই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়নি। সেই হিসেবে জুন মাসের শুরুতেই কলকাতা হাই কোর্টে মামলা দায়ের হয়েছিল। সুপ্রিম কোর্টের দাগিয়ে দেওয়া ‘অযোগ্য’রা অংশ নিয়েছেন বলে দাবি করেন মামলাকারীরা। তাতে গত সোমবার নির্দিষ্টভাবে ‘চিহ্নিত অযোগ্য’দের নিয়ে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করে রাজ্য এবং স্কুল সার্ভিস কমিশন।
আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, “সুপ্রিম কোর্ট কোথাও বলেনি যে নির্দিষ্টভাবে ‘চিহ্নিত অযোগ্য’রা নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অংশ নিতে পারবে না। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী নির্দিষ্টভাবে ‘চিহ্নিত অযোগ্য’রা বয়সজনিত ছাড় পাবেন না। যদি নির্দিষ্টভাবে ‘চিহ্নিত অযোগ্য’রা নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অংশ না নিতে পারেন, তাহলে ২০১৬ সালের নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অংশ নেওয়া ‘অসফল’ চাকরিপ্রার্থীরাও অংশ নিতে পারবেন না।” পালটা বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্য জানান, “কমিশনের কাছ থেকে এই ব্যাখ্যা প্রত্যাশিত নয়।”
সওয়াল জবাব শোনার পর বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্যর নির্দেশ, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশমতো নিয়োগ প্রক্রিয়া থেকে ‘চিহ্নিত অযোগ্য’দের বাদ দিতে হবে। যদি কোনও নির্দিষ্টভাবে ‘চিহ্নিত অযোগ্য’ ব্যক্তি ইতিমধ্যে আবেদন করে থাকেন, তাহলে সেটা বাতিল বলে গণ্য হবে। নতুন করে ফের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের নির্দেশ দেন বিচারপতি। সিঙ্গল বেঞ্চের এই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে ডিভিশন বেঞ্চের দ্বারস্থ হয় রাজ্য। বৃহস্পতিবার ওই মামলায় সিঙ্গল বেঞ্চের রায়ই বহাল রাখল ডিভিশন বেঞ্চ।
সর্বশেষ খবর
-
‘একেবারে মেরুদণ্ডহীন-চটিচটা’, মোদির প্রশংসা করতেই কেন কটাক্ষের শিকার মাধবন?
-
এখনও জ্বলছে হলদিয়া পেট্রোকেমিক্যাল, বন্ধ ট্রেন চলাচল, ক্ষোভে ফুঁসছেন শ্রমিকরা
-
তৃণমূলের ‘অত্যাচার’, মিথ্যে মামলা থেকে মুক্ত হয়েই মাথা কামালেন ৫ বিজেপি কর্মী!
-
ক্ষমা করো…, ব্রাজিলের কাছে হারের পর নতমস্তক জাপান, ভিডিওতে মুগ্ধ ফুটবলদুনিয়া
-
‘কোনও আলোচনা হয়নি’, ট্রাম্পের ‘একতরফা’ দাবি ওড়াল ইরান, অনিশ্চিত দোহা শান্তি বৈঠক