সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পুজোর কেনাকাটি চলছে জোরকদমে। তার ফলে রাস্তাঘাটে ভিড় বাড়তে শুরু করেছে। মহালয়ার পর থেকে শুরু হবে প্রতিমা দর্শন। একের পর এক মণ্ডপে বাড়তে শুরু করবে ভিড়। প্রতিবছর কলকাতায় লক্ষ লক্ষ মানুষ ভিড় জমান। গত কয়েকটি বছরের কথা মাথায় রেখে ইতিমধ্যে রাস্তাঘাটে আরও ভিড় বাড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। তবে সেই ভিড়ের ফলে যাতায়াতকারীদের যানজটে যাতে কোনও সমস্যা না হয়, তা কলকাতা পুলিশের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ। সেকথা মাথায় রেখে পণ্যবাহী যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করবে কলকাতা পুলিশ।
এই মর্মে ইতিমধ্যে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। ওই বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে –
* আগামী ২১ সেপ্টেম্বর, মহালয়ায় ভোর ৩টে থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত কলকাতায় কোনও পণ্যবাহী যান ঢুকতে পারবে না।
* তৃতীয়া থেকে নবমীর সকাল পর্যন্ত সকাল ৬টা থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত ভারী গাড়ি শহরে ঢুকতে পারবে না।
* ১ হাজার ৬০০ কেজির কম গাড়ির ক্ষেত্রে মহালয়া থেকে দ্বিতীয়া বিকাল ৪টে থেকে চলতে পারবে। তৃতীয়া থেকে নবমী দুপুর ৩টে পর্যন্ত চলবে। তবে বন্দরমুখী গাড়ির ক্ষেত্রে বিকেল ৪টে পর্যন্ত চলতে পারবে প্রতিদিন।
* এছাড়া ভিড়ের কথা মাথায় রেখে বেশ কয়েকটি রাস্তায় যানচলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ করে দেওয়া হতে পারে। আবার কোনও কোনও রাস্তায় একমুখী যান নিয়ন্ত্রণ করা হতে পারে। সেগুলি পরিস্থিতি বুঝে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলেই খবর।
তবে অক্সিজেন, ওষুধ, দুধ, সবজি, মাছ, তেলের মতো জরুরি পরিষেবার সঙ্গে যুক্ত গাড়িগুলির ক্ষেত্রে রয়েছে বিশেষ ছাড়।
Traffic notification in connection with the MAHALAYA FESTIVAL on 21.09.2025 and for DURGA PUJA & LAXMI PUJA 2025. pic.twitter.com/JfrV9Jlcb8
— Kolkata Traffic Police (@KPTrafficDept) September 11, 2025
সর্বশেষ খবর
-
কেন ভাঙা হবে না পুরবোর্ড? ৭২ ঘণ্টায় জবাব চাইল রাজ্য, এবার কলকাতা পুরসভায় প্রশাসক!
-
বরানগর-বারাকপুর মেট্রো প্রকল্পের অগ্রগতি, হকারের পুনর্বাসনের আর্জি জানিয়ে রেলমন্ত্রীকে চিঠি বিধায়ক কৌস্তভের
-
‘পদে পদে বাধা দিত আগের সরকার’, চিংড়িঘাটায় মেট্রোর কাজ দেখে তৃণমূলকে তোপ রেলমন্ত্রী বৈষ্ণবের
-
‘গিলগিট-বালটিস্তান ভারতের অংশ’, অধিকৃত কাশ্মীরে নির্বাচনের মাঝেই পাকিস্তানকে কড়া বার্তা নয়াদিল্লির
-
প্রথম দিনই জোড়া সেঞ্চুরি, ‘দুর্বল’ আফগানদের বিরুদ্ধে চালকের আসনে ভারত