Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Jadavpur University

‘পড়াশোনার পাশাপাশি লড়াইও চালিয়ে যান’, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষ্ঠানে বার্তা চে-কন্যার

চে-কন্যা অ্যালেইদাকে ‘লাল সেলাম’ জানালেন যাদবপুরের পড়ুয়ারা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২০, ২০২৩, ২০:৪৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২০, ২০২৩, ২০:৪৬

options
link
‘পড়াশোনার পাশাপাশি লড়াইও চালিয়ে যান’, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষ্ঠানে বার্তা চে-কন্যার zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চে গেভারার (Che Guevara) জীবনসংগ্রাম, তাঁর বিল্পবী মানসিকতাকে আজও কুর্নিশ জানায় গোটা বিশ্ব। ভারতবর্ষের যুবপ্রজন্মের একটা বিরাট অংশ তাঁর আদর্শকে পাথেয় করেছে। সেই চে-কন্যাই যখন পা রেখেছেন খাস কলকাতায়, তখন উত্তেজনার পারদও চড়েছে চড়চড় করে।

Che3

Advertisement

চে-কন্যা ডা. অ্যালেইদা গেভারাকে স্বাগত জানাতে গত কয়েকদিন ধরেই প্রস্তুত হচ্ছিল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় (Jadavpur University)। শুক্রবার প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে পৌঁছে যান গোটা দুনিয়াকে নিজের বাড়ি বানিয়ে তোলা অ্যালেইদা। সঙ্গে ছিলেন তাঁর কন্যা অর্থনীতিবিদ এস্তেফানিয়া গেভারাও। অ্যালেইদার বার্তা শোনার জন্য পড়ুয়াদের মধ্যে উৎসাহ ছিল চোখে পড়ার মতো।

Che

[আরও পড়ুন: আগামী সপ্তাহেই ফের মেঘালয় সফরে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, শিলংয়ে করবেন জনসভা]

অ্যালেইদা অনুষ্ঠান মঞ্চে উঠতেই বামপন্থী স্লোগানে গমগম করে ওঠে যাদবপুরের ওপেন এয়ার থিয়েটার। ওঠে ‘ইনকিলাব জিন্দাবাদ’ স্লোগান। একজোট হয়ে অ্যালেইদাকে ‘লাল সেলাম’ জানান পড়ুয়ারা। তাঁদের আবেগ আর উৎসাহ দেখে আপ্লুত চে কন্যাও। “কমরেড আপনারা এগিয়ে যান। আরও পড়ুন, লড়ুন। এটাই চে গেভেরার আদর্শ।” মাইক হাতে বলেন অ্য়ালেইদা। হাততালিতে মুখরিত হয়ে ওঠে যাদবপুর ক্যাম্পাস। এরপরই যোগ করেন, “আপনারা নিজেদের শাখায় পেশাদার হয়ে উঠুন। সবসময় মানুষের পাশে থাকবেন। তা সে আপনি যত বড়ই হয়ে যান না কেন। পড়াশোনার সঙ্গে লড়াই চালিয়ে যেতে হবে। চে গেভেরার আদর্শ মেনে জয়ের পথে এগিয়ে যাবেন। সে জন্যই এই লড়াই।”

Che2

ভারত সফরে কেরল ও তামিলনাড়ুর পাশাপাশি অ্যালেইদার কলকাতায় আসার খবর আগেই শিরোনামে এসেছিল। বেশ কিছু আলোচনা সভায় ইতিমধ্যেই ভারত-কিউবা মৈত্রী নিয়ে কথা বলেছেন চে-কন্যা। আগামী কাল, ২১ জানুয়ারিও শহরে থাকবেন তিনি। মেয়েকে সঙ্গে নিয়ে একাধিক অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার কথা তাঁর। তাঁর ভাষণ শুনতে অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন চে-অনুগামীরা।

[আরও পড়ুন: মুখ্যমন্ত্রীদেরও দেওয়া হোক বিচারপতিদের নাম সুপারিশের অধিকার, মমতার চাপে সুরবদল রিজিজুর]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.