নব্যেন্দু হাজরা: মে মাসের শেষেই চালু হয়ে যেতে পারে হাওড়া ময়দান-সেক্টর ফাইভ মেট্রো পরিষেবা। জুড়তে চলেছে বহু প্রতীক্ষিত এসপ্ল্যানেড-শিয়ালদহ অংশ। আর তাহলেই মাত্র ১১ মিনিটে যাত্রীরা পৌঁছে যাবেন হাওড়া থেকে শিয়ালদহ। আর হাওড়া থেকে সেক্টর ফাইভ পৌঁছে যাওয়া যাবে মিনিট পঁচিশের আগেই। সেই লক্ষ্যেই কাজ চলছে দ্রুতগতিতে। মেট্রো-সূত্রে খবর, শিয়ালদহ-এসপ্ল্যানেড মেট্রো রুট জুড়তে পুরোপুরি তৈরি বউবাজার। এই অংশ কতটা নিরাপদ তা আড়াই দিন ধরে খতিয়ে দেখল মার্কিন সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল সেফটি অডিট অ্যাসোসিয়েশন। এরপর তাদের ছাড়পত্র পেলে মার্চের শেষেই কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটি বা সিআরএস-কে আসতে বলা হতে পারে। ওই সংস্থা এই অংশটি পরীক্ষা করে দেখে ছাড়পত্র দিলেই বহু প্রতীক্ষিত এসপ্ল্যানেড-শিয়ালদহ অংশে যাত্রী নিয়ে ছোটা শুরু করবে মেট্রো।
এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ অংশের দূরত্ব ২.৬৩ কিলোমিটার। বউবাজারে মাটির নিচে সুড়ঙ্গে বারংবার বিপর্যয়ে এই অংশটুকুর কাজ করতেই প্রায় ছ’বছর সময় পেরিয়ে গেল। অবশেষে তা শেষের পথে। শুধুই সিআরএসের ছাড়পত্রের অপেক্ষা। তবে মেট্রোর আধিকারিকরা জানাচ্ছেন, সেফটি কমিশনার এই অংশ দেখে যাওয়ার পর কিছু মতামত দেবেন। সেই অনুযায়ী কাজ শেষ করতে হবে। সেই রিপোর্ট ফের যাবে সিআরএসের কাছে। সব দিক খতিয়ে দেখার পর অবশেষে দেওয়া হবে সবুজসংকেত। এর পাশাপাশি রাজ্যের থেকে ফায়ারপ্রুফ সার্টিফিকেটও লাগবে। হবে ফের ট্রায়াল রানও।
তারপরই এই গোটা লাইনে বাণিজ্যিক পরিষেবা চালু করা সম্ভব হবে। আর এই পুরো প্রক্রিয়া শেষ হতে এপ্রিল মাসের পুরোটা লেগে যেতে পারে। আধিকারিকদের তরফে তাই মেট্রো কর্মী ও চালকদের জানানো হয়েছে, মে মাস থেকে পরিষেবা চালু হতে পারে। সেই মতো তৈরি থাকতে। তবে এবিষয়ে মেট্রোর তরফে সরকারিভাবে কিছু জানানো হয়নি। এই পরিষেবা চালু হলে সাধারণ মানুষেরও অনেক সুবিধা হবে। ১৬.৬ কিমি দীর্ঘ মেট্রো লাইনের টানা পরিষেবা। বর্তমানে বউবাজার অংশে সিগন্যাল টেস্ট চলছে। আশা করা হচ্ছে, আগামী সপ্তাহের মধ্যে সেই পরীক্ষা সম্পন্ন হয়ে যেতে পারে। এরপরই সুড়ঙ্গের ক্রস প্যাসেজে ফায়ারপ্রুফ দরজা বসানো হবে।
এর আগে বউবাজার অংশে মেট্রো লাইনে জিও ফিজিক্যাল টেমোগ্রাফিক সার্ভে চলেছিল। উল্লেখ্য, এর আগে মেট্রোর কাজের জেরে বউবাজারের বিস্তীর্ণ অংশের বহু বাড়ির দেওয়ালে ফাটল দেখা দিয়েছিল। মেট্রোর কাজের জন্য বউবাজারে প্রথমবার ধস নেমেছিল ২০১৯ সালের ৩১ আগস্ট। সেই আতঙ্ক ফিরে আসে ২০২২ সালের ১১ মে। সেবছরই ১৪ অক্টোবর ফের ধস দেখা দেয় বউবাজারে। মাটির তলায় জল থাকায় মেট্রোর কাজে ক্ষতিগ্রস্ত হয় বহু বাড়ি। এখনও পর্যন্ত এত বছরে মেট্রোর কাজের জন্য ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বউবাজারের ৭০টি বাড়ি।
সর্বশেষ খবর
-
চাকরিপ্রার্থীদের জন্য সুখবর, একবছরের মধ্যে সব দপ্তরের শূন্যপদে নিয়োগের সিদ্ধান্ত রাজ্যের!
-
নিম্নচাপের ফাঁড়া কাটছেই না! বৃষ্টিতে ভিজবে কোন কোন জেলা? জেনে নিন পূর্বাভাস
-
চোখ-কান ফুলে লাল, স্কুলে নারকীয় অত্যাচারের শিকার ৩ বছরের খুদে! হাড়হিম করা সিসিটিভি ফুটেজ
-
পাকিস্তান অতীত, বিতর্কিত আমির এখন ইংল্যান্ড ক্রিকেটার, কী জানালেন একদা নির্বাসিত পেসার?
-
রান্নাঘরে মুঘলযুগের মশলা! কটন ক্যান্ডির সঙ্গে তুলনা টেনে মুন্ধেরকে ‘টিপ্পনি’ টুইঙ্কেলের