বাংলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে নাগরিকদের অভাব-অভিযোগের কথা শুনতে ‘সরাসরি মুখ্যমন্ত্রী’ নামে পরিষেবা চালু করেছিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। ইনস্টাগ্রামেও ‘সরাসরি মুখ্যমন্ত্রী’ (Sorasori Mukhyomantri) নামে পেজ খোলা হয়েছিল। অভিযোগ, সেই অফিসিয়াল অ্যাকাউন্ট নাকি হ্যাক করা হয়েছে। ওই অ্যাকাউন্টটি যে সংস্থা পরিচালনা করে, মঙ্গলবার সেই সংস্থার তরফে বিধাননগর সাইবার ক্রাইম থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
জানা যাচ্ছে তদন্তে নেমে পুলিশ জেনেছে, সরাসরি মুখ্যমন্ত্রী ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট (Instagram Account) ব্যবহার করে হ্যাকাররা ৪৭টি অনুমোদনহীন মেসেজও পাঠিয়েছে। ইনস্টাগ্রামে দুটি স্টোরিও আপলোড হয়েছে। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, গভীর রাতে অ্যাকাউন্টটি হ্যাক হয়। অভিযোগকারী সংস্থা পুলিশকে জানিয়েছে, রাত ২টো ৬ মিনিট থেকে ২টা ১৯ মিনিটের পর্যন্ত একাধিক অনুমোদনহীন মেসেজ পাঠানো হয়। পরবর্তীতে আবার সকাল ৯টা ১১ মিনিট থেকে ৯টা ২২ মিনিটের মধ্যে দ্বিতীয় দফায় মেসেজ পাঠানো হয়েছে। সবমিলিয়ে মোট ৪৭টি অনুমোদনহীন ডাইরেক্ট মেসেজ পাঠানো হয়েছে।
আরও পড়ুন:
গভীর রাতে অ্যাকাউন্টটি হ্যাক হয়। রাত ২টো ৬ মিনিট থেকে ২টা ১৯ মিনিটের পর্যন্ত একাধিক অনুমোদনহীন মেসেজ পাঠানো হয়। পরবর্তীতে আবার সকাল ৯টা ১১ মিনিট থেকে ৯টা ২২ মিনিটের মধ্যে দ্বিতীয় দফায় মেসেজ পাঠানো হয়েছে।
শুধু তাই নয়, হ্যাকাররা ওই অ্যাকাউন্ট ব্যবহারে ‘এগিয়ে বাংলা’, ‘কলকাতা পুলিশ’ এবং ‘ওয়েস্ট বেঙ্গল পুলিশ’-কে মেসেজ পাঠিয়েছে। অভিযোগকারী সংস্থা পুলিশকে জানিয়েছে, ওই ইনস্টাগ্রামে অ্যাকাউন্টটি ব্যবহারের জন্য বেশকিছু নিয়মাবলি রয়েছে। একটি সরকারি মোবাইল ফোন, নির্দিষ্ট একটি ল্যাপটপ এবং একটি অফিস ডেস্কটপ-এই তিনটি অনুমোদিত ডিভাইস দিয়ে এই অ্যাকাউন্টে খোলা যায়। কিন্তু হ্যাকের খবর চাউর হতেই দ্রুত অ্যাকাউন্টের পাসওয়ার্ড পরিবর্তন করা, ইলেকট্রনিক রেকর্ড, স্ক্রিনশট ও টাইম স্ট্যাম্প ইত্যাদি সংরক্ষণ করা হয়। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ডিজিটাল প্রমাণ সংরক্ষণ করে দোষীদের চিহ্নিতকরণে তদন্ত শুরু হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
‘আমরা আসছি’, ভারত সফরের আগে সোশাল মিডিয়ায় বিশেষ বার্তা ব্রাজিল দলের
-
প্রোমোটারের কাছ থেকে ১ লক্ষ টাকা ঘুষ! কনস্টেবলকে হাতেনাতে ধরল দুর্নীতি দমন শাখা
-
বাংলার পর অসমের মামলাতেও জামিন, ১৩ বছর পর বিরাট স্বস্তিতে সারদা কর্তা সুদীপ্ত সেন
-
পুকুরে ভেসেই কাটছিল জীবন! অনন্ত আম্বানির হস্তক্ষেপে মুম্বইয়ে চিকিৎসা পাচ্ছে মুর্শিদাবাদের সেই ইকবাল
-
এবার রাজ্য ও জাতীয় টেবিল টেনিস দলকে স্পনসর করবে রাজ্যের পর্যটন দপ্তর! বড়সড় ইঙ্গিত মন্ত্রীর