স্টাফ রিপোর্টার: ডিভিসির কর্মী ইউনিয়নের নির্বাচনে জয়লাভ করল তৃণমূল কংগ্রেসের শ্রমিক সংগঠন আইএনটিটিইউসি অনুমোদিত ‘ডিভিসি কামগড় সংঘ’। বৃহস্পতিবার এই উপলক্ষে কলকাতা প্রেস ক্লাবে এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয় সংগঠনের পক্ষ থেকে। উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের সভাপতি তথা রাজ্যের মন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়।
তিনি জানান, ৩ ডিসেম্বর ভোট হয়েছে। ছটি ইউনিয়ন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিল। জয়ী হয়েছে তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠন। শোভনদেব মনে করিয়ে দেন, “এটা শুধু বাংলার বিষয় নয়, ঝাড়খণ্ডও রয়েছে এর মধ্যে। গতবার কংগ্রেস নিয়ন্ত্রিত শ্রমিক সংগঠন কারচুপি করে জিতেছিল। এবার আমরা জিতেছি। ২৮৪০টি ভোটের মধ্যে ১৪৪০টি ভোট পেয়েছে তৃণমূল কংগ্রেসের শ্রমিক সংগঠন। এবার নতুন কিছু পরিকল্পনার মাধ্যমে শ্রমিক কল্যাণে এই সংগঠন পদক্ষেপ করবে। রাজ্যের গণ্ডি পেরিয়ে ভিন রাজ্য যে কর্মী ইউনিয়নের দখল নিল তৃণমূল কংগ্রেস সেটা অবশ্যই একটি বড় সাফল্য। ডিভিসির পরিচালন সমিতিতে যাতে কর্মী ইউনিয়নের একজন প্রতিনিধিকে রাখা হয় তার জন্যও আরজি রাখা হবে বলে জানালেন মন্ত্রী।
উল্লেখ্য, রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ডিভিসির কর্মকাণ্ড নিয়ে একাধিকবার সরব হয়েছেন। না জানিয়ে ডিভিসির জল ছাড়া নিয়ে সমালোচনায় মুখর হয়েছেন। বিষয়টি যে রাজ্য ভালো চোখে দেখছে না এবং তাতে যে রাজ্যের বিস্তীর্ণ অংশের মানুষ দুর্দশার মুখোমুখি হচ্ছে, তাও একাধিকবার তথ্য-সহ সামনে এনেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তাহলে কি তৃণমূল কংগ্রেসের ইউনিয়ন ক্ষমতায় আসায় এই পরিস্থিতির পরিবর্তন হবে? প্রশ্নের উত্তরে মন্ত্রী জানিয়েছেন, শ্রমিক সংগঠনের ডিভিসি কর্তৃপক্ষের জল ছাড়া সংক্রান্ত কোন সিদ্ধান্তের সরাসরি বিরোধিতা করার এক্তিয়ার নেই। তবে ডিভিসি যদি বারবার একই ভুল করে রাজ্যকে ডোবায়, তবে রাজ্যবাসীর স্বার্থে কর্মী সংগঠন আন্দোলন করতেই পারে। কর্মবিরতির মতো চরম পন্থাও বেছে নিতে পারে। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ডিভিসি কামগড় সংঘের সাধারণ সম্পাদক পুষ্পেনজিৎ দাস। তিনি ডিভিসি কর্মীদের তৃণমূল কংগ্রেসের নীতি-আদর্শের প্রতি আস্থা রাখার জন্য ধন্যবাদ জানান। বলেন, “ডিভিসি কর্মীদের স্বার্থ রক্ষা করাই আমাদের প্রধান লক্ষ্য।”
সর্বশেষ খবর
-
স্বাধীনতা দিবসে রাষ্ট্রপতির আমন্ত্রণপত্রে ছত্তিশগড়-মধ্যপ্রদেশের কারুকাজ, মাওবাদীমুক্ত রাজ্যের শিল্পচর্চায় জোর
-
স্বাধীনতা দিবসের রাতে ৭টি গাড়িতে মাংস পাচার! পুলিশি অভিযানে খড়্গপুরে গ্রেপ্তার ১৮
-
এই প্রথম! স্বাধীনতা দিবসে রেড রোডের নিরাপত্তায় পুলিশের সঙ্গী কেন্দ্রীয় বাহিনী
-
টুলুর কারবারের সঙ্গে যোগ? বীরভূমের ভূমি দপ্তরের হেড ক্লার্কের বাড়িতে পুলিশি হানা
-
রাজসাক্ষী হতে চান! জমি দুর্নীতি মামলায় ইডি আদালতে আবেদন জয় কামদারের