সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইদে দু’দিনের ছুটি। অথচ বিশ্বকর্মা পুজোর ছুটি বাতিল! কলকাতা পুরসভার এমন বিজ্ঞপ্তি ঘিরে তুমুল শোরগোল। মাঠে নেমে পড়ে বিজেপিও। প্রশ্ন তোলে, ‘আমরা কি বাংলাদেশে বাস করছি?’ বিষয়টি প্রকাশ্যে আসার পরই তড়িঘড়ি পদক্ষেপ করে পুরসভা। জানিয়ে দেয়, এক আধিকারিক কারও অনুমতি না নিয়ে ছুটির বিজ্ঞপ্তি জারি করেছেন। ওই আধিকারিককে শোকজ করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিটিও বাতিল করা হয়েছে।
মঙ্গলবার সন্ধ্যেয় জারি করা নোটিস ঘিরে বিতর্ক দানা বাঁধে। পুরসভার শিক্ষা বিভাগের এডুকেশন ম্যানেজারের তরফে জারি করা নোটিসে বলা হয়, ‘কলকাতা পুরসভা এলাকার অধীনে থাকা হিন্দি স্কুলগুলিতে এবার ইদের জন্য দু’দিন (৩১ মার্চ এবং ১ এপ্রিল) ছুটি থাকবে। ১৭ সেপ্টেম্বর বিশ্বকর্মা পুজোয় আলাদা করে কোনও ছুটি দেওয়া হবে না। ওই ছুটি ইদের সঙ্গে অ্যাডজাস্ট করা হয়েছে।’ এই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ্যে আসতেই বিতর্ক দানা বাঁধে।

আসরে নামে বিজেপি। গেরুয়া শিবিরের সাংসদ জগন্নাথ চট্টোপাধ্যায়। ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, “সারা দেশে ইদে একদিন ছুটি। অথচ কলকাতায় বিশ্বকর্মা পুজোর ছুটি বাতিল করে ইদে দু’দিন ছুটি দেওয়া হয়েছে। আমরা কি বাংলাদেশে বাস করছি নাকি?” তাঁর আরও দাবি, কলকাতা পুরসভার এই বিজ্ঞপ্তি প্রত্যেক সনাতনীকে আঘাত করেছে।
ছুটির বিজ্ঞপ্তি নিয়ে শোরগোল শুরু হওয়ায় তড়িঘড়ি নড়েচড়ে বসে পুরসভা। শিক্ষা বিভাগের মেয়র পারিষদ সন্দীপন সাহা বলেন, “রাজ্য সরকারের ছুটির তালিকা মেনেই কলকাতা পুরসভার ছুটি তালিকা তৈরি হয়। শিক্ষা বিভাগের ম্যানেজার কারও অনুমতি না নিয়ে নিজের মতো বিশ্বকর্মা পুজোর ছুটিতে ইদের সঙ্গে মিশিয়ে দিয়েছেন। এটা এক্তিয়ার বর্হিভূত। ওই বিজ্ঞপ্তি বাতিল করা হয়েছে।”

সর্বশেষ খবর
-
ঘুমের মধ্যেই চিরঘুম! রাতের বৃষ্টিতে ভাঙল মাটির বাড়ি, দেওয়াল চাপা পড়ে মৃত্যু বাবা-মেয়ের
-
আমেরিকার গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে ভয়ংকর হড়পা বান! অন্তত ২০ জন নিখোঁজ, মৃত্যুর আশঙ্কা
-
যুক্তরাষ্ট্র ওপেনে ইন্দ্রপতন! দু’দশক পর প্রথম রাউন্ডে চোখের জলে বিদায় জোকোভিচের
-
শিয়ালদহ স্টেশনে নেই পর্যাপ্ত জল, কাজ করেনি অগ্নি নির্বাপণ ব্যবস্থাও, দমকলের অভিযোগে কী যুক্তি রেলের?
-
‘চিনা সরকারই দায়ী’, নেপাল বিপর্যয় থেকে বেঁচে ফিরে বেজিংকে দুষছেন উত্তরপাড়ার পর্যটক