Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৩ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
Dog

মানুষের মতোই রক্ত দিতে পারে সারমেয়রাও? কোন পদ্ধতিতে? জটিলতা কতখানি?

কলকাতার বুকে বিনামূল্যেই এখন রয়েছে পোষ্যের শারীরিক পরীক্ষার পাশাপাশি ডায়ালিসিসের ব্যবস্থাও।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৫, ১৫:৪১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৫, ১৫:৪১

options
link
মানুষের মতোই রক্ত দিতে পারে সারমেয়রাও? কোন পদ্ধতিতে? জটিলতা কতখানি? zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মঙ্গলে কলকাতার বুকে রক্তদান করেছে একটি রিট্রিভার প্রজাতির সারমেয়। এই বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই বহু প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে সকলের মনে। কেউ ভাবছেন এই রক্তদানের পদ্ধতি কী? কারও মনে প্রশ্ন, মানুষের মতোই কি একাধিক ব্লাড গ্রুপ রয়েছে এই না-মানুষদেরও?

Advertisement

ডোবারম্যানের প্রাণ বাঁচাতে রিট্রিভারের রক্তদানকে কেন্দ্র করে চর্চায় গোটা বিষয়টা। এবিষয়ে সংবাদ প্রতিদিনের তরফে যোগাযোগ করা হয় অ্যানিম্যাল হেলথ প্যাথলজিকাল ল্যাবের (এখানেই হয়েছে রক্তদান) প্রতীপ চক্রবর্তীর সঙ্গে। তিনিই খোলসা করলেন গোটা বিষয়টা। জানা যাচ্ছে, মানুষের মতোই সারমেয়দেরও রক্তের একাধিক গ্রুপ রয়েছে। তবে হ্যাঁ, তুলনামূলক ভাগটা কম। মানুষের ক্ষেত্রে রক্তদানের ক্ষেত্রে গ্রুপ ম্যাচ আবশ্যক। এক্ষেত্রে সারমেয়দের একটু বাড়তি সুবিধা রয়েছে। আপৎকালীন পরিস্থিতিতে প্রথমবার চাইলে গ্রুপ না মিললেও রক্ত নেওয়া যায়। প্রতীপবাবু জানিয়েছে, তাঁদের ইচ্ছে আছে ডোনারদের একটা তালিকা তৈরির। ফলে কোনও চারপেয়ের আচমকা রক্তের দরকার পড়লে হদিশ পাওয়া অপেক্ষাকৃত অনেকটা সহজ হবে।

তবে এতটুকুই নয়। দেশপ্রিয় পার্কের অ্যানিম্যাল হেলথ প্যাথলজিকাল ল্যাবে মিলবে একাধিক সুবিধা। প্রতীপবাবু জানিয়েছে, প্রাণীজগতের প্রতি ভালোবাসা থেকেই তাঁদের জন্য কিছু করার ইচ্ছে জাগে মনে। পরবর্তীতে বুঝতে পারেন, কলকাতার বুকে সারমেয়দের চিকিৎসা অত্যন্ত কঠিন একটা বিষয়। বহু চারপেয়ের ক্যানসার-সহ একাধিক দুরারোগ্য রোগে আক্রান্ত হয়। অনেকক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় শারীরিক পরীক্ষা নিরীক্ষাও করা যায় না। জটিল রোগ ধরা পড়লে চিকিৎসার ব্যবস্থাই নেই অধিকাংশ জায়গায়। কোথাও আবার ব্যবস্থা থাকলেও তা অত্যন্ত ব্যয়বহুল। ফলে চেষ্টা করলেও সবসময় শেষরক্ষা হয় না। সেই সব কথা মাথায় রেখেই দেশপ্রিয় পার্কের ল্যাবে অত্যাধুনিক প্রযুক্তির যন্ত্র এনেছেন প্রতীপবাবুরা। যার পরিষেবা মিলছে একেবারে বিনামূল্যে।

নিশ্চয় ভাবছেন, এক চিকিৎসকের অধীনে ছিল প্রিয় পোষ্য। ওই ল্যাবে গেলে চিকিৎসক বদলের কোনও বিষয় রয়েছে? উত্তর, না। প্রতীপবাবু জানিয়েছেন, যে চিকিৎসক চিকিৎসা করছিলেন, তাঁর নেতৃত্বেই হবে পরীক্ষা, ডায়ালিসিস থেকে যাবতীয় যা প্রয়োজন। তবে পরিবার চাইলে ওই সংস্থার তরফে চিকিৎসকের পরামর্শের ব্যবস্থা করা হয়। কিন্তু তা কখনই আবশ্যক নয়। ফলে ডাক্তার বদল বা খরচের চিন্তা না করেই প্রিয় পোষ্যকে নিয়ে হাজির হতে পারেন অ্যানিম্যাল হেলথ প্যাথলজিকাল ল্যাবে। শুধু বাড়ির চারপেয়েই নয়, অসুস্থ বুঝতে পারলেন পথকুকুরকেও নিয়ে যেতে পারেন। এই উদ্যোগকে কুর্নিশ জানিয়েছেন পশুপ্রেমীরা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.