Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১০ জুন ২০২৬
CPM-Calcutta HC

হাওড়ার ‘স্পর্শকাতর’ এলাকায় সম্প্রীতি মিছিলের অনুমতি দিল না পুলিশ, হাই কোর্টে সিপিএম

৫ জুন মামলার শুনানি, ওইদিনই মিছিল করার কথা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১, ২০২৩, ১৪:১০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১, ২০২৩, ১৪:১০

options
link
হাওড়ার ‘স্পর্শকাতর’ এলাকায় সম্প্রীতি মিছিলের অনুমতি দিল না পুলিশ, হাই কোর্টে সিপিএম zoom

অরিজিৎ গুপ্ত ও গোবিন্দ রায়: সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি নিয়ে বামেদের মিছিলে ‘না’ পুলিশের। অনুমতি না মেলায় এবার কলকাতা হাই কোর্টের (Calcutta HC) দ্বারস্থ হল হাওড়া জেলা বামফ্রন্ট। আগামী ৫ জুন শুনানি। জানা গিয়েছে, ওইদিনই হাওড়ায় শান্তি মিছিল করতে চায় বামফ্রন্ট। একাধিকবার পুলিশ অনুমতি বাতিল করায় এবার আদালতে গেলেন লাল পার্টির নেতারা। তবে মিছিলের নির্ধারিত দিনেই শুনানি হওয়ায় মিছিল অনিশ্চিত হয়ে পড়ল।

জেলা বামফ্রন্ট সূত্রে খবর, আগামী ৫ জুন হাওড়ার শিবপুরের কাজিপাড়া থেকে হাওড়া (Howrah)ময়দান পর্যন্ত সম্প্রীতি মিছিল করতে চেয়েছিল নেতৃত্ব। জেলা সিপিএম সম্পাদক দিলীপ ঘোষ জানান, সেই মর্মে নিয়ম মেনে ১৫ দিন আগে হাওড়া সিটি পুলিশের অনুমতি চেয়ে চিঠি পাঠায় জেলা সিপিএম (CPM)নেতৃত্ব। পুলিশ কমিশনার পালটা জানতে চান, মিছিলের ক্ষেত্রে কী কী নিয়ম মানা হচ্ছে? তা বিস্তারিত জানিয়ে আরেকটি চিঠি পাঠানো হয়। কিন্তু তারপরও মিছিলের অনুমতি পাওয়া যায়নি। পুলিশের তরফে জানানো হয়, স্পর্শকাতর এলাকায় মিছিলের অনুমতি দেওয়া যাবে না।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: বায়রন বিশ্বাসের বিধায়ক পদ বাতিল হোক, বিধানসভার অধ্যক্ষকে চিঠি আইনজীবীর

পুলিশের এই বক্তব্য নিয়ে সিপিএম নেতা দিলীপ ঘোষের প্রশ্ন, ”ওই এলাকা যদি এখনও স্পর্শকাতর হয়ে থাকে, তাহলে পুলিশ এতদিন কী করছিল? আর তাছাড়া আমরা তো ওখানে সম্প্রীতির মিছিল করতে চেয়েছিলাম। তাও যদিও না করা যায়, তাহলে পুলিশের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন ওঠে।” এ বিষয়ে তাই এবার হাই কোর্টের দ্বারস্থ হাওড়ার সিপিএম নেতৃত্ব। ৫ জুন উচ্চ আদালতের অবকাশকালীন বেঞ্চে হবে শুনানি।

[আরও পড়ুন: মৃত্যুর ৪ বছর পরেও অবিকৃত সন্ন্যাসিনীর দেহ! ‘অলৌকিক’ কাণ্ড চাক্ষুষ করতে ভিড় ভক্তদের]

প্রসঙ্গত, রামনবমীর (Ram Navami) মিছিল ঘিরে হাওড়ার এই এলাকাতেই অশান্তি বেঁধেছিল। অগ্নিসংযোগ, বোমাবাজির ঘটনা ঘটে। এ নিয়ে জাতীয় মানবাধিকার কমিশনও রিপোর্ট তলব করেছিল। সেসব কথা মাথায় রেখেই পুলিশ এই এলাকায় মিছিলের অনুমতি দিচ্ছে না বলে মনে করা হচ্ছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.