গোবিন্দ রায়: আর জি কর হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসকের ধর্ষণ-খুনের ঘটনায় প্রাক্তন পুলিশ কমিশনার বিনীত গোয়েলের বিরুদ্ধে তদন্তে গাফিলতির অভিযোগ উঠেছিল। নির্যাতিতা তরুণী চিকিৎসকের নাম প্রকাশ করায় তাঁর বিরুদ্ধে দায়ের হয় জনস্বার্থ মামলা। সেই অভিযোগের তদন্ত করে প্রাক্তন সিপির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে পারে রাজ্যই। জনস্বার্থ মামলায় বৃহস্পতিবার হাই কোর্টে এমনই জানিয়েছে কেন্দ্র।
এদিন হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি হিরণ্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চে এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি ছিল। কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়, বিনীত গোয়েলের বিরুদ্ধে রাজ্যই ব্যবস্থা নিতে পারে। আরও জানানো হয়েছে, যে আইপিএস অফিসার যে রাজ্যে কর্মরত, সেই রাজ্য সরকারই তাঁর বিরুদ্ধে শৃঙ্খলাভঙ্গের দায়ে পদক্ষেপ করতে পারে। যদি রাজ্য সরকার কোনও পদক্ষেপ না নেয়, সেক্ষেত্রে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের কাছে অভিযোগ করা যায়। প্রাক্তন পুলিশ কমিশনার বিনীত গোয়েল বিরুদ্ধে কে পদক্ষেপ নেবে? কেন্দ্র নাকি রাজ্য প্রথম থেকে এই প্রশ্ন উঠেছিল আদালতে। প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে নোটিস জারি করেছিল। সকলের মতামত জানতে চাওয়া হয়েছিল।
বৃহস্পতিবার হাই কোর্টের শুনানিতে তার জবাব দিল কেন্দ্র। কেন্দ্রের মতে, নির্যাতিতার নাম বলা নিয়ে সংশ্লিষ্ট আইপিএস বিনীত গোয়েলের বিরুদ্ধে বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিতে পারবে রাজ্য। শুধু তাই নয়, এদিন শুনানিতে কেন্দ্রের তরফে এই আবেদনও জানানো হয় যে নির্যাতিতার নাম প্রকাশ করা নিয়ে প্রাক্তন নগরপালের বিরুদ্ধে এই মামলায় কেন্দ্রকে বাদ দেওয়া হোক৷ তা নিয়ে অবশ্য এখনও আদালতের তরফে কিছু জানানো হয়নি।
সর্বশেষ খবর
-
দ্বিতীয় হুগলি সেতুর নিচে পরপর প্রতিমা ভাঙচুর! শিবপুরে গ্রেপ্তার যুবক
-
দেহদান নিয়ে এবার ভিন্ন ব্যাখ্যা স্বাস্থ্যমন্ত্রী শারদ্বতের, বললেন ‘ভুল বোঝাবুঝি হয়েছিল’
-
‘নিজেদের ঈশ্বর ভাবছেন নাকি’, তুকারাম মুণ্ডের নির্দেশ বাতিল করে ক্ষোভপ্রকাশ বম্বে হাই কোর্টের
-
সন্দেশখালির হোটেলে জঙ্গিদের হাতে পণবন্দি পর্যটকরা, এলাকা ঘিরল এনএসজি! হতবাক স্থানীয়রা
-
৪৩৬ জনকে খেয়েছিল কুমায়ুনের ‘শয়তান’! হার মানে সেনাও, জিম করবেটের বুলেটেই শেষ মানুষখেকো