সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: টানা ৩০ বছর ধরে মানুষের সেবায় নিয়োজিত রুবি জেনারেল হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। রোগী ও রোগীর পরিবারের উন্নত পরিষেবা দিতে বদ্ধপরিকর হাসপাতালের সঙ্গে যুক্ত প্রায় সকলে। নিউজউইক ম্যাগাজিন গত ২০২১-২০২৫ সাল পর্যন্ত ৫ বছর ধরে একটি সমীক্ষা করে। তাতে দেশের ৫০টি হাসপাতালের মধ্যে একটি রুবি হাসপাতাল। বৃহস্পতিবার হাসপাতালের ৩০ বছর পূর্তিতে রোগীস্বার্থে একাধিক উদ্যোগ নেওয়া হয়।

এদিনের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন মিশনারিজ অফ চ্যারিটির সিস্টার মিখাইল, আদ্যাপীঠের বিবেক মহারাজ এবং সঙ্গে ছিলেন হাসপাতালের প্রতিষ্ঠাতা রুবি দত্ত। এদিন ভ্যারিয়ান ট্রুবিম এবং PET সিটি স্ক্যান নামে দু’টি যন্ত্রের উদ্বোধন করা হয়। যে টিউমার থেকে ক্যানসারের সম্ভাবনা থাকে, তা চিহ্নিত করতে সাহায্য করে ট্রুবিম লাইনার অ্যাসিলেরেটর মেশিন। আবার PET সিটি স্ক্যান মেশিনেরও উদ্বোধন করা হয়। এই প্রথমবার কলকাতায় ডিজিটাল PET সিটি স্ক্যান চালু হবে। বলে রাখা ভালো, সাধারণত PET সিটি স্ক্যান করাতে সময় লাগে ৩০ মিনিট। তবে এই উন্নত মেশিনের মাধ্যমে ৫ মিনিটেই হবে রোগ চিহ্নিতকরণ। এই দু’টি যন্ত্রের মাধ্যমে পূর্ব ভারতের প্রথম সারির ক্যানসার কেয়ার সেন্টারের মধ্যে একটি হয়ে উঠবে রুবি হাসপাতাল।

হাসপাতালের ৩০ বছর পূর্তিতে সাধারণের মানসিক স্বাস্থ্যপরীক্ষার জন্য একটি ওয়েলনেস ক্লিনিক চালু হচ্ছে। তাতে ২৪X৭ একটি মোাইল অ্যাপের মাধ্যমে চিকিৎসকের সঙ্গে অ্যাপয়নমেন্ট করা যাবে। চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া যাবে নিখরচে। এছাড়া আদ্যাপীঠে থাকা মোট ৮৫০ জন অনাথ শিশুর চিকিৎসার দায়িত্বও নেওয়া হয়। এছাড়া রক্তচাপ এবং রক্তে শর্করার পরিমাণ কত, তা জানতে ‘বি হেলদি’ নামে হাসপাতালে নতুন একটি কিয়স্ক চালু থাকবে। যা সকাল ১০টা থেকে সন্ধে ৬টা পর্যন্ত খোলা থাকবে। নতুন এই কর্মসূচির ফলে রোগীরা বিশেষ উপকৃত হবেন বলেই আশাবাদী হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্বমঞ্চে তেরঙ্গা পোশাক পরে জাতীয় পতাকার অপমান! উর্বশী রাওতেলার কীর্তিতে বিতর্ক তুঙ্গে
-
প্রিয় মানুষের বিশেষ দিনে এই ৫ উপহার দিলেই সমূহ বিপদ! জেনে নিন কী বলছে বাস্তুশাস্ত্র
-
প্রথমবার কলকাতার শপিং মলে রীতি মেনে দুর্গাপুজো, দর্শনার্থীদের কোন চমক দেবেন শিল্পী?
-
রেলের চাদর গায়েই ‘বিন্দাস’ ঘুরছেন যুবকরা! টিকিট কাটলে বেডশিট ফ্রি? ভিডিও দেখে খোঁচা নেটপাড়ার
-
পেটে ব্যথা নিয়ে ডাক্তারের চেম্বারে, ভুল ইনজেকশনে মৃত্যু বালকের! মৃতদেহ রাস্তায় রেখে বিক্ষোভ