Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ আষাঢ় ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৬ জুলাই ২০২৬
S Jaishankar

‘রাজনীতি ছাপিয়ে যাচ্ছে অর্থনীতিকে’, বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে জটিলতার মধ্যেই ট্রাম্পকে খোঁচা জয়শংকরের

আর কী বললেন তিনি?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০২৫, ১২:৪২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০২৫, ১২:৪২

options
link
‘রাজনীতি ছাপিয়ে যাচ্ছে অর্থনীতিকে’, বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে জটিলতার মধ্যেই ট্রাম্পকে খোঁচা জয়শংকরের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত-আমেরিকা বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে জটিলতা অব্যাহত। তার মধ্যেই এবার নাম না করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে খোঁচা দিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। বলেন, “বর্তমান বিশ্বে রাজনীতি ক্রমশ ছাপিয়ে যাচ্ছে অর্থনীতিকে।” পাশাপাশি, বাণিজ্যের ক্ষেত্রে ট্রাম্প প্রশাসনের ভূমিকারও সমালোচনা করেছেন তিনি।

শনিবার একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিতে আইআইএম কলকাতায় এসেছিলেন জয়শংকর। সেখানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি বলেন, “আমরা এমন একটি যুগে বসবাস করছি, যেখানে রাজনীতি ক্রমশ অর্থনীতিকে ছাপিয়ে যাচ্ছে। এই অনিশ্চিত বিশ্বে আমাদের জাতীয় চাহিদা পূরণের জন্য সরবরাহের উৎসগুলিকে ক্রমাগত বৈচিত্র্যময় করে তুলতে হবে। ভারত আত্মনির্ভর হওয়ার পথে ক্রমশ এগিয়ে যাচ্ছে। দেশ বিভিন্ন শিল্পের উৎপাদন কেন্দ্র হিসাবে আত্মপ্রকাশ করবে।” এরপরই নাম না করে ট্রাম্পকে নিশানা করেন তিনি।বলেন, “আমেরিকা এখন বিভিন্ন ক্ষেত্রে নতুন শর্তাবলী নির্ধারিক করছে। এক একটি দেশের সঙ্গে এক একরকম ভাবে আচরণ করছে। আলাদা আলাদা শর্ত চাপাচ্ছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময়ে বন্ধ দরজার আড়ালে ভারত-আমেরিকা বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে লাগাতার আলোচনা হয়েছে। সেই আলোচনা সফল হয়েছে বলে ইঙ্গিতও মিলছে দু’তরফ থেকে। হোয়াইট হাউসের অধীশ্বর হওয়ার পরই বিশ্বব্যাপী শুল্কযুদ্ধের ঘোষণা করেন ট্রাম্প। সেই তালিকায় বাদ ছিল না ভারতও। সব মিলিয়ে বেশ কিছু ভারতীয় পণ্যে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক চাপান তিনি। যদিও ঘরোয়া বাজারে চাপের মুখে সুর নরম করেছে আমেরিকা। আলোচনার মাধ্যমে সমাধানে যেতে চাইছে দু’পক্ষই। কিন্তু এখনও কাটেনি জটিলতা। এহেন পরিস্থিতিতে নাম না করে ট্রাম্পকে কটাক্ষ করলেন জয়শংকর।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.