BREAKING NEWS

৪ আশ্বিন  ১৪৩০  শুক্রবার ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

স্বচ্ছভাবে ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবি, আগামী মাসে বিধানসভা অভিযানে নামছে SFI

Published by: Sucheta Sengupta |    Posted: February 23, 2023 7:03 pm|    Updated: February 24, 2023 4:43 pm

SFI to start WB Assembly gherao initiative, demanding students' union election | Sangbad Pratidin

রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: এবার বিধানসভা ঘেরাও অভিযানে নামছে বামপন্থী ছাত্র সংগঠন এসএফআই (SFI)। আগামী ১০ মার্চ তাদের কর্মসূচি। বৃহস্পতিবার এই কর্মসূচির কথা ঘোষণা করে লিখিত বিবৃতি জারি করে তা প্রকাশ করেছে এসএফআই। বিকল্প শিক্ষানীতি এবং ছাত্র সংসদের স্বচ্ছ নির্বাচনের (Student Union Election) দাবিতে এই কর্মসূচি বামপন্থী ছাত্র সংগঠনের।

পঞ্চায়েত নির্বাচনের (Panchayet Election) পর ছাত্র সংসদ নির্বাচন হবে, এমনই আশ্বাস শোনা গিয়েছিল শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর গলায়। কিন্তু সেই আশ্বাসে ভরসা নেই এসএফআইয়ের। বৃহস্পতিবার তাদের লিখিত বিবৃতিই তাঁরা জানিয়েছে ভরসাহীনতার কথা। ৬ বছর ধরে ছাত্রভোট হয় না রাজ্যে। তা নিয়ে কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়াদের ক্ষোভ ছিল। বারবার তাঁরা নির্বাচনের দাবিতে সরকারের দ্বারস্থ হয়েছেন। এবার সেই দাবিতেই বিধানসভা (Assembly) ঘেরাও অভিযানে নামছে বামপন্থী ছাত্র সংগঠন। আগামী ১০ মার্চ তাদের এই কর্মসূচি।

[আরও পড়ুন: দু্র্ঘটনায় উলটে গেল গাড়ি, বনবন করে ঘুরছেন মহিলা! ভিডিও দেখে শিউরে উঠল নেটদুনিয়া]

এসএফআইয়ের দাবি, আলাদা আলাদাভাবে নয়, রাজ্যের সমস্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্যাম্পাসে একইসঙ্গে ছাত্র ভোট হোক। অবিলম্বে নির্বাচনী সূচি প্রকাশ করুক রাজ্য সরকার। এতদিন ধরে ছাত্রভোট না হওয়ায় ক্যাম্পাসে অরাজকতা, একচেটিয়াভাব বাড়ছে বলে দাবি এসএফআইয়ের। বামপন্থী ছাত্র সংগঠনের আরও দাবি, জাতীয় শিক্ষানীতি ২০২০ (NEP 2020)বাতিল করতে হবে। এটি পুঁজিপতিদের স্বার্থে মদত দেওয়ার জন্য তৈরি হয়েছে। পাশাপাশি, মধ্যবিত্ত শ্রেণির পড়ুয়াদের পরিপন্থী। প্রসঙ্গত, জাতীয় শিক্ষানীতি বাংলায় লাগু করার বিরোধিতায় পাশ হয়েছে বিল। কিন্তু এসএফআইয়ের দাবি, গোটা দেশেই নয়া নীতি পড়ুয়াদের জন্য খুব একটা সুবিধাজনক নয়। এই জোড়া দাবিতে আগামী ১০ মার্চ তারা বিধানসভা ঘেরাও করবে।

[আরও পড়ুন: থার্মোমিটার ভেঙে পারদ বের করে ইঞ্জেকশনের মাধ্যমে শরীরে প্রবেশ! মৃত্যুমুখে ১৯ বছরের ছেলে]

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে