BREAKING NEWS

১৪ চৈত্র  ১৪২৯  বুধবার ২৯ মার্চ ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

Omicron: ওমিক্রন রুখতে ফের জারি হতে পারে কড়া বিধিনিষেধ? জবাব দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

Published by: Tiyasha Sarkar |    Posted: December 27, 2021 6:59 pm|    Updated: December 27, 2021 7:13 pm

Strict restrictions may be imposed again to stop Omicron in Bengal, Chief Minister gives hint | Sangbad Pratidin

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দ্বিতীয় ঢেউ সামলে উঠতে না উঠতেই রাজ্যে নতুন করে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে করোনার নতুন স্ট্রেন ওমিক্রন। পরিস্থিতি যাতে হাতের বাইরে না যায়, সেই কারণে রাজ্যবাসীকে সতর্ক করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। প্রয়োজনে পরবর্তীকালে কড়া বিধিনিষেধ জারির ইঙ্গিতও দিলেন তিনি।

সোমবার দুপুরে নবান্নে বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেখানেই ওমিক্রন (Omicron) নিয়ে আলোচনা করেন তিনি। বলেন, অনেকই বাইরে থেকে ওমিক্রন নিয়ে রাজ্যে আসছে। তাই প্রত্যেককে সতর্ক থাকতে হবে। পাশাপাশি কড়াকড়ি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সর্তকতা প্রয়োজন হলেও এখনই বিধিনিষেধের দরকার নেই। তবে যদি প্রয়োজন পড়ে সেক্ষেত্রে ওমিক্রনকে রুখতে জারি হতে পারে কড়া বিধিনিষেধ। নবান্নের তরফে রাজ্যের ওমিক্রন পরিস্থিতির উপর নজর রাখা হচ্ছে বলেও জানান মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

[আরও পড়ুন: Mamata Banerjee: গঙ্গাসাগর মেলার জন্য মিলবে বাড়তি বাস-ট্রেন, নবান্ন থেকে ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর]

দেশজুড়ে নতুন করে আতঙ্ক ছড়িয়েছে ওমিক্রন। লাফিয়ে বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যা। বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, ডেল্টার থেকে ৩ গুণ বেশি সংক্রমণ ক্ষমতা ধরে করোনার এই অবতার। এখনও পর্যন্ত ১০৯টি দেশে ছডিয়েছে এই স্ট্রেন। ছোবল দিয়েছে প্রায় ২ লক্ষ মানুষকে।  যার ফলে রাজ্যগুলির জন্য নতুন নির্দেশিকা জারি করেছে কেন্দ্রের স্বাস্থ্যমন্ত্রক। সেখানে বলা হয়েছে, “ডেল্টার চেয়ে বেশি সংক্রমক ওমিক্রন।” অতএব, উপযুক্ত ব্যবস্থা নিতে হবে। নির্দেশিকায় সমস্ত রাজ্যের জেলাশাসকদের পরিস্থিতি বুঝে কড়া সিদ্ধান্ত নিতে বলা হয়েছে।

উল্লেখ্য, এলাকা বিশেষে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়লে কনটেনমেন্ট জোন ঘোষণা করতে বলা হয়েছে সমস্ত রাজ্যের জেলা শাসকদের। টিকাকরণের উপর বিশেষভাবে নজর দিতে বলা হয়েছে। যাঁদের করোনার টিকার একটি ডোজ নেওয়া হয়েছে তাঁরা সময় মতো দ্বিতীয় ডোজ নিচ্ছেন কিনা, তা দেখতে হবে। পাশপাশি পর্যাপ্ত কোভিড টেস্টের ব্যবস্থার নির্দেশও দিয়েছে কেন্দ্র। 

[আরও পড়ুন: মাদার টেরিজার মিশনারিজ অফ চ্যারিটির ব্যাংক অ্যাকাউন্ট ‘বন্ধ’ করল কেন্দ্র, গর্জে উঠলেন মমতা]

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে