গোবিন্দ রায়: পশ্চিম মেদিনীপুরের কেশপুরে বিজেপি রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদারের সভা নিয়ে আইনি জটিলতা কাটল। সভার অনুমতি দিল কলকাতা হাই কোর্ট (Calcutta HC)। তবে এ বিষয়ে বেশ কয়েকটি শর্ত দেওয়া হয়েছে। বিচারপতি রাজাশেখর মান্থা জানিয়েছেন, মিছিলের পর সভাস্থল পরিষ্কারের দায়িত্ব নিতে হবে বিজেপিকে। কেন প্রথমে সুকান্ত মজুমদারকে সভার অনুমতি দিয়ে পরে তা প্রত্যাহার করল গ্রাম কমিটি, সে বিষয়ে তদন্ত হওয়া প্রয়োজন বলে মনে করেন বিচারপতি। এই মামলায় গ্রাম কমিটির সভাপতিকে পার্টি করা হল।
কেশপুরের একটি ব্যক্তিগত জমিতে সুকান্ত মজুমদারের (Sukanta Majumdar) সভার জন্য অনুমতি চেয়েছিল বঙ্গ বিজেপি। জমির মালিক সেই অনুমতি প্রথমে দিয়েছিলেন। কিন্তু সভার ঠিক আগেই তা প্রত্যাহার করা হয়। কারণ হিসেবে জানানো হয়, গ্রাম কমিটির আপত্তিতে অনুমোদন প্রত্যাহার করা হয়েছে। এর বিরোধিতায় কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন বিজেপি রাজ্য সভাপতি। মঙ্গলবারই সেই মামলা দায়ের করেন। দুপুরে শুনানিতে সভার অনুমতি দেন বিচারপতি মান্থা। এ বিষয়ে পুলিশ প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।
[আরও পড়ুন: হাসফাঁস গরমে নিয়ন্ত্রণহীন এসি ব্যবহার, বিদ্যুৎ বিভ্রাট রাজ্যের বহু এলাকায়]
তবে শুনানিতে সুকান্ত মজুমদারের আইনজীবী সওয়াল করেন, ব্যক্তিগত জমিতে সভার অনুমতি দিয়েছিলেন জমির মালিক। কিন্তু গ্রাম কমিটি তারপর তাঁকে অনুমতি প্রত্যাহার করার জন্য চাপ দেওয়ায় তা বাতিল করেছেন। তাতে বিচারপতির প্রশ্ন, কেন, কোন পরিস্থিতিতে অনুমতি প্রত্যাহার করা হল? এর তদন্ত হওয়া দরকার। কমিটির মাত্র ২ জনের আপত্তিতে কী করে অনুমতি প্রত্যাহার করা হল? গ্রামে বা গ্রাম কমিটিতে আরও লোক আছে। তাঁরা কি আপত্তি জানিয়েছিল? প্রশ্ন বিচারপতির। গ্রাম কমিটির সভাপতি মধুসূদন কারককে মামলায় পার্টি করা হয়েছে। তাঁকে জানাতে হবে এই অনুমতি দেওয়া ও প্রত্যাহারের কারণ।
[আরও পড়ুন: AI ব্যবহারের ফল, এবার পর্ন ছবিতে দেখা যেতে পারে আপনার মুখও! আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের]
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক