Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Suvendu Adhikari

শাসকের উন্নয়ন প্রস্তাবে সহমত শুভেন্দু, বিমানবন্দর সম্প্রসারণে একাধিক প্রস্তাব

কলকাতা থেকে ইউরোপের একাধিক দেশে সরাসরি বিমান চালু করা হোক, প্রস্তাব দেন রাজ্যের পরিবহণ মন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৫, ২০২৪, ১৯:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৫, ২০২৪, ১৯:১৭

options
link
শাসকের উন্নয়ন প্রস্তাবে সহমত শুভেন্দু, বিমানবন্দর সম্প্রসারণে একাধিক প্রস্তাব zoom
ফাইল চিত্র

ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: রাজ্যের শাসকদলের উন্নয়ন প্রস্তাবে সহমত বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী (Suvendu Adhikari)। বৃহস্পতিবার বিধানসভায় কলকাতা থেকে ইউরোপ, সরাসরি বিমান পরিষেবা চালুর প্রস্তাব দেন রাজ্যের মন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। সেই প্রস্তাব সমর্থন করেন শুভেন্দু। উন্নয়নের প্রয়োজনে বিজেপি বিধায়কদের নিয়ে কেন্দ্রের দ্বারস্থ হতেও পিছপা হবেন না বলেও জানান। রাজ্যের সাম্প্রতিক ইতিহাসে বিধানসভায় রাজ্যের সঙ্গে বিরোধী দলনেতার এই ‘সুর মিলান্তি’ বেনজির।

আন্তর্জাতিক বিমান পরিষেবার মানচিত্রে কলকাতাকে আরও উজ্জ্বল করে তুলতে এদিন বিধানসভায় একটি প্রস্তাব আনে রাজ্যের শাসকদল। কলকাতা থেকে ইউরোপের একাধিক দেশে সরাসরি বিমান চালু করা হোক। প্রস্তাব দেন রাজ্যের মন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। বর্তমানে একাধিক ইউরোপীয় দেশে কলকাতা থেকে সরাসরি বিমান ওঠানামা করে। সেই পরিষেবা আরও বাড়াতে কেন্দ্রের দ্বারস্থ হওয়ার পরিকল্পনা করেছে রাজ্য। এদিন সেই প্রস্তাব নিয়ে আলোচনায় রাজ্যের উন্নয়নের স্বার্থে তৃণমূলের সঙ্গে সহমত হন শুভেন্দু। বলেন, “ইতিমধ্যেই ইউরোপের একাধিক দেশের বিমান সরাসরি কলকাতা বিমানবন্দরে আসা নিয়ে কেন্দ্রের ছাড়পত্র আছে। ফলে নতুন করে কেন্দ্রের অনুমোদনের দরকার নেই। ওয়াসা (ওয়ার্ল্ড এয়ার সার্ভিসেস এগ্রিমেন্ট) এবং ওপেন স্কাই এগ্রিমেন্টে কলকাতা আছে। আপনারা এদের সঙ্গে কথা বলুন। আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর বাড়ানোর ব্যবস্থা করুন। এই কাজগুলো করতে পারলে পশ্চিমবঙ্গের জন্য ভালো হবে।” এর পরই বিরোধী দলনেতা বলেন, “যদি কেন্দ্র কোনও বাধা দেয় তাহলে আমরা, বিজেপির বিধায়করা যাব। কেন্দ্রীয় অসামরিক পরিবহণ মন্ত্রীর কাছে যাব। এই প্রস্তাবকে আমরা সর্বান্তকরণে সমর্থন করছি।” এই প্রথম কোনও ইস্যুতে শাসকের সঙ্গে যৌথভাবে কেন্দ্রের কাছে দরবার করার কথা বললেন বিরোধী দলনেতা।

Advertisement

এই আলোচনা চলাকালীন আন্তর্জাতিক বিমান পরিষেবা উন্নয়নের স্বার্থে রাজ্যকেও একাধিক প্রস্তাব দিয়েছেন শুভেন্দু। রাজ্যকে তাঁর প্রস্তাব, হাসিমারায় বিমানবন্দর সম্প্রসারণের জন্য জমি দিক, কেন্দ্র বিমানবন্দর করে দেবে। সেই কাজে ৩৭.৭৪ একর জমি রাজ্য দিচ্ছে না বলে অভিযোগ বিরোধী দলনেতার। আন্তর্জাতিক বিমান সংস্থার বোয়িংগুলি আকারে বেশ বড়। তাদের ওঠানামা করতে রানওয়েতে অতিরিক্ত জায়গা প্রয়োজন। ফলে বিমানবন্দর সম্প্রসারণ করা দরকার। সেই সম্প্রসারণ একাধিক কারণে বাধাপ্রাপ্ত হচ্ছে। কারণ হিসেবে শুভেন্দু বলেন, “কলকাতা বিমানবন্দরে একটি মাজার রয়েছে। সেটা সরাতে দিন। সহযোগিতা করুন। সিদ্দিকুল্লা চৌধুরীর সাহায্য নিন। ফিরহাদ হাকিমকে সঙ্গে নিয়ে আলোচনা করুন। আপনারা পরিকাঠামো বাড়ানোর জন্য সাহায্য করুন। এ জন্য বিমান ওঠানামার জন্য জায়গা বাড়ানো যাচ্ছে না।” এই সব সমস্যা সমাধানের প্রস্তাব দিয়েছেন তিনি।

বিরোধী দলনেতার এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন রাজ্যের মন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। তিনি বলেন, “এর আগে অনেকবার অনেক ইস্যুতে বিরোধী দলনেতাকে কেন্দ্রের দরবার করতে বলা হয়েছে। কিন্তু তিনি তা করেননি। এবার ওঁর মনে হয়েছে প্রস্তাবটি গুরুত্বপূর্ণ। তাই উনি যাবেন বলেছেন। এটাই তো যুক্তরাষ্ট্রীয় কাঠামো।” 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.