গৌতম ব্রহ্ম: ডিসেম্বরে বড় কিছু ঘটতে চলেছে, সে ইঙ্গিত দিয়েছেন একাধিক বিজেপি নেতানেত্রী। দিলীপ ঘোষ থেকে সুকান্ত মজুমদার সকলেই কার্যত হুঁশিয়ারির সুরে একথা বলেছেন। মন্ত্রিসভার বৈঠকেই উঠে এল সেই আশঙ্কার কথা। নভেম্বর বা ডিসেম্বরে অশান্তি হতে পারে, সেই আশঙ্কা প্রকাশ করলেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মন্ত্রীদের সতর্কও করলেন তিনি।
বুধবার চেন্নাই সফরে যাওয়ার আগে নবান্নে মন্ত্রিসভার বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তিনি জানান, নভেম্বর কিংবা ডিসেম্বরে রাজ্যে অশান্তি হতে পারে। এই আশঙ্কায় সকলকে সাবধান করেছেন রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান। এছাড়া নতুন মন্ত্রীদের উদ্দেশে মুখ্যমন্ত্রীর বার্তা, কোনও সিদ্ধান্ত একা নিতে পারবেন না তাঁরা। যদি কোনও সিদ্ধান্ত নিতেই হয়, সেক্ষেত্রে মুখ্যমন্ত্রীকে আগে জানাতে হবে। ভাবনাচিন্তা করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
[আরও পড়ুন: বিএড, ডিএলএডে অফলাইন ভরতির টাকা পেতেন মানিক! বিস্ফোরক তাপস মণ্ডল]
শুভেন্দু অধিকারী, সুকান্ত মজুমদার, দিলীপ ঘোষ থেকে লকেট চট্টোপাধ্যায়ের মুখে বারবার শোনা গিয়েছে ডিসেম্বর প্রসঙ্গ। দিনকয়েক আগেই শোনা গিয়েছিল, বিজেপির ‘ডিসেম্বর’ ফর্মুলা নিয়ে রাজ্য সরকার ফেলার প্রস্তাব নিয়ে সরাসরি সিপিএমের দ্বারস্থও হয়েছে বিজেপি। কালীপুজোর সময় শিলিগুড়িতে প্রাক্তন মন্ত্রী ও সিপিএম নেতা তথা শহরের প্রাক্তন মেয়র অশোক ভট্টাচার্যর বাড়িতে হাজির হন দার্জিলিংয়ের বিজেপি সাংসদ রাজু বিস্তা ও শিলিগুড়ির বিজেপি বিধায়ক শংকর ঘোষ। আর এই সাক্ষাৎ ঘিরেই রাজনৈতিক মহলে আলোড়ন তৈরি হয়। সূত্রের খবর, অশোক ভট্টাচার্যকে তাঁদের সরাসরি প্রস্তাব, “মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার ডিসেম্বরেই ফেলে দেব। আপনারা সঙ্গে থাকুন।” বিজেপির ‘ডিসেম্বর’ ফর্মুলার পালটা বার্তাও দিয়েছিল তৃণমূল।
এই পরিস্থিতিতে মন্ত্রিসভার বৈঠকেও ডিসেম্বরে অশান্তির আশঙ্কা নিয়ে আলোচনা যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। বর্ষশেষে ঠিক কী ঘটতে চলেছে বাংলায়, তা নিয়ে সর্বত্র চলছে জোর আলোচনা। রাজ্য রাজনীতির জল কোনদিকে গড়ায়, তা ভাবাচ্ছে রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদেরও।
[আরও পড়ুন: ‘রক্ত-খুন-বন্দুক দিয়ে পঞ্চায়েত ভোট চায়’, তৃণমূলকে তীব্র আক্রমণ লকেটের, পালটা দিলেন কুণাল]
সর্বশেষ খবর
-
বীরগাথা থেকে দেশভাগের যন্ত্রণা, বাংলায় পার্টিশন মিউজিয়াম বানানোর প্রস্তাব গোপাল পাঁঠার পরিবারের
-
প্রথমে দু’হাজার, তারপর দৈনিক ৩ লক্ষ টাকা! রামমন্দিরে চুরির তদন্তে স্বীকারোক্তি অভিযুক্তের
-
স্কুলের বাইরে ছাত্রীদের সামনে হস্তমৈথুন! যুবককে পাকড়াও করল ছাত্ররা, হইচই মালদহে
-
কাশ্মীরে সরকার ভাঙার ষড়যন্ত্র বিজেপির! ‘শীর্ষ নেতাকে ৩০ কোটির টোপ’, বিস্ফোরক ওমর আবদুল্লা
-
জেলা সংগঠন ভাঙনে জর্জরিত মমতা! নেত্রীর ঘনিষ্ঠরাই এবার ঋতব্রত শিবিরের দায়িত্বে