নিরুফা খাতুন: গত কয়েকদিনের বৃষ্টিতে ভ্যাপসা গরম থেকে মুক্তি পেয়েছে রাজ্যবাসী। দিনভর রয়েছে বসন্তের আমেজ। কিন্তু আর বেশিদিন মিলবে এই মনোরম পরিবেশ। সপ্তাহান্তে চড়চড়িয়ে বাড়বে পারদ। কলকাতার তাপমাত্রা পৌঁছতে পারে ৩৬ ডিগ্রিতে। ফলে ফের ঘর থেকে বেরতে না বেরতেই নাভিশ্বাস উঠবে আমজনতার।
হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, বর্তমানে দিনের তাপমাত্রা বা সর্বোচ্চ তাপমাত্রা জেলায় জেলায় স্বাভাবিকের বেশ কিছুটা নিচে রয়েছে। রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের কাছাকাছি। ক্রমশ বাড়বে তাপমাত্রা। ধীরে ধীরে উর্দ্ধমুখী হবে দিন ও রাতের পারদ। আগামী ৪ থেকে ৫ দিনের মধ্যে তাপমাত্রা চার থেকে ছয় ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে বলে অনুমান আবহাওয়া বিজ্ঞানীদের। সপ্তাহান্তে ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছতে পারে কলকাতার তাপমাত্রা। পশ্চিমের জেলার তাপমাত্রা হতে পারে ৪০ ডিগ্রি ছুঁইছুঁই। আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।
জানা যাচ্ছে, উত্তরবঙ্গেও ঊর্ধ্বমুখী হবে পারদ। আগামী ৪ থেকে ৫ দিনে চার থেকে ছয় ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত তাপমাত্রা বাড়তে পারে। বৃহস্পতিবার থেকে দার্জিলিং হালকা বৃষ্টি শুরু হবে। শুক্র ও শনিবার নাগাদ উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের পাঁচ জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। শুক্রবার দার্জিলিং, কালিম্পং এবং জলপাইগুড়ি, এই তিন জেলায় মেঘলা থাকবে আকাশ। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে কয়েক পশলা। রবিবারও দার্জিলিংয়ের পার্বত্য এলাকায় হালকা বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা।
সর্বশেষ খবর
-
জেলের খাবারে বড্ড তেল, তিহাড়ে বসে চিংড়ি-পাস্তার আবদার মার্কিন ‘ভাড়াটে’ সেনার!
-
‘আত্মসমর্পণের জন্য তৈরি’, ‘মৃত্যু পরোয়ানা’ সত্ত্বেও দেশে ফেরার ঘোষণা শেখ হাসিনার!
-
কাদামাটির নিচ থেকে উদ্ধার আরও দেহ, ওয়ানড় ভূমিধসে মৃত বেড়ে ৭, নিখোঁজ আরও এক কর্মী
-
বিতর্ক ভুলে মেসিদের নজরে সুইজারল্যান্ড! ‘পাপের শহরে’ আকাশছোঁয়া আর্জেন্টিনা ম্যাচের টিকিট
-
অলিম্পিকে যোগ্যতা অর্জনের নিয়ম ঘোষণা দু’বছর আগেই, জাতীয় ক্রীড়া সংস্থাদের নির্দেশ ক্রীড়ামন্ত্রকের