সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একগুচ্ছ বিতর্কের মাঝে স্তিমিত হয়েছে আর জি কর আন্দোলন। রাজপথ ছেড়েছেন আন্দোলনকারীরা। এবার সেই ‘মরা গাং’য়ে জোয়ার আনতে নয়া কর্মসূচি ঘোষণা জুনিয়র ডক্টরস ফ্রন্টের। বুধবার সাংবাদিক সম্মেলন করে জুনিয়র ডাক্তাররা জানালেন, সুবিচারের দাবিতে ফের রাস্তায় নামছেন তাঁরা। উপনির্বাচনে কেন দাগ কাটতে পারল না তাঁদের আন্দোলন, সেই নিয়েও মুখ খুলেছেন জুনিয়র ডাক্তাররা।
সাংবাদির সম্মেলন করে জুনিয়র ডাক্তার দেবাশিস হালদার জানান, আগামী সাত তারিখ অর্থাৎ শনিবার দুপুর তিনটেয় ওয়েস্টবেঙ্গল মেডিক্যাল কাউন্সিলের সামনে জমায়েত হবে। সেখান থেকে স্বাস্থ্যভবন পর্যন্ত মিছিল করা হবে। কর্মসূচিতে সিনিয়র ডাক্তার, নার্স-সহ সমস্ত স্বাস্থ্যকর্মীদের সংগঠন, অভয়া মঞ্চ-সহ সমস্ত নাগরিক সংগঠনকে শামিল হওয়ার ডাক দিয়েছেন জুনিয়র ডাক্তাররা। তাঁরা জানিয়েছেন, দুটি প্রশ্ন জবাব চাইতে এই কর্মসূচি। এক, তদন্ত কমিটির রিপোর্ট হাতে আসার দুমাস পরেও অভীক দে-র বিরুদ্ধে কেন ব্যবস্থা নেওয়া হল না? দুই, আর্থিক দুর্নীতি মামলায় সন্দীপ ঘোষের বিরুদ্ধে সিবিআইয়ের চার্জশিট তৈরিতে কেন ছাড়পত্র দেওয়া হচ্ছে না?
জুনিয়র ডাক্তারদের বিবৃতিতে বলা হয়, ‘‘এই ক’দিন আগে পশ্চিমবাংলায় ছ’টি আসনে উপনির্বাচন হল। সেখানে জয়ী হয়েছে শাসক দল। তার পরে এক প্রকার ভাবে আমাদের নাগরিক আন্দোলনকে ব্যঙ্গাত্মক ভাবে আক্রমণ হল। বলা হল, ‘কী হল এত আন্দোলন করে, সেই তো শাসকদল জিতেই গেল!’ বার বার এই ভাবে আন্দোলনকে দলীয় রাজনীতির মাপকাঠিতে ফেলে দেওয়ার চেষ্টার তীব্র নিন্দা আমরা আগেও জানিয়েছি, এখনও জানাচ্ছি।” দলীয় রাজনীতির সঙ্গে চিকিৎসকদের আন্দোলনের কোনও যোগ নেই বলেই জানানো হয়। আরও বলা হয়, অভয়ার খুনিদের বিচার চেয়েই আন্দোলন চলছে।
উল্লেখ্য, গত ৯ আগস্ট আর জি কর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে মহিলা চিকিৎসকের ধর্ষণ ও খুনের ঘটনায় উত্তাল হয়েছে রাজ্য। দোষীর শাস্তির দাবিতে আন্দোলন হয়েছে। কেউ কেউ সেই ‘ঘোলা জলে মাছ ধরা’র চেষ্টা করেছিলেন বলে অভিযোগ। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে জুনিয়র চিকিৎসকদের আন্দোলনের নেপথ্যে থাকা অতি বাম উস্কানির ছবি সামনে এসেছে। রাজ্যের শাসকদল তৃণমূলকে বিপাকে ফেলার ছকও প্রকাশ্যে এসেছে। আন্দোলনকে ঘিরেছে একাধিক বিতর্ক। অভয়া আন্দোলনকে সামনে রেখে তাঁদের বিরুদ্ধে টাকা তোলার অভিযোগ উঠেছে। এমনকী, স্বজনপোষণের মতো অভিযোগ রয়েছে কারও কারও বিরুদ্ধে। এমন পরিস্থিতি অভয়া আন্দোলন কার্যত স্তব্ধ হয়ে যায়। আমজনতা উপনির্বাচনে তৃণমূলের হয়ে ছক্কা হাঁকিয়ে প্রমাণ করে দেয়, অতি বাম চক্রান্ত এক্কেবারে ডাহা ফেল! কার্যত কোণঠাসা হতে থাকা আন্দোলনকারীরা ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করতে, নিজেদের উপস্থিতি জানান দিতে এবার ফের রাস্তায় নামার ডাক দিলেন।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.