Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬
GST

বছরশেষে সুখবর, দিল্লির পাঠানো করের টাকা পেল বাংলা

শুক্রবার অর্থমন্ত্রকের তরফে সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট করে অতিরিক্ত কিস্তির টাকা দেওয়ার কথা জানানো হয়। অর্থপ্রাপ্তিতে উত্তরপ্রদেশ শীর্ষে। চতুর্থ স্থানে বাংলা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২২, ২০২৩, ২০:২৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২২, ২০২৩, ২০:২৩

options
link
বছরশেষে সুখবর, দিল্লির পাঠানো করের টাকা পেল বাংলা zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্রিসমাসের (Christmass) আগেই দিল্লি থেকে করের টাকার একাংশ হাতে এল রাজ্যের। শুক্রবার কেন্দ্রের তরফে ৫৪৮৮.৮৮ কোটি টাকা পেল নবান্ন (Nabanna)। যা করের অতিরিক্ত কিস্তির টাকা বলে জানা যাচ্ছে। যদিও রাজ্যের অর্থমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্যের দাবি, এটি করের টাকার অতিরিক্ত কিস্তি। এই অর্থ পাওয়ারই ছিল। তবে অন্যান্য রাজ্যগুলির তুলনায় এবারও বাংলার প্রাপ্তি বেশ কম। অর্থপ্রাপ্তির শীর্ষে রয়েছে উত্তরপ্রদেশ (Uttar Pradesh)। বাংলার (West Bengal) স্থান চতুর্থ।

জিএসটি (GST) চালু হওয়ার পর থেকে বিভিন্ন রাজ্যগুলিকে কেন্দ্রের তরফে করের অর্থ নির্দিষ্ট হারে দেওয়া হয়। প্রতি মাসেই নিয়ম করে কিস্তির টাকা পাঠানো হয়। তবে ডিসেম্বর ও জানুয়ারির মাঝে এই টাকা এবার অতিরিক্ত কিস্তি হিসেবে বিভিন্ন রাজ্যে পাঠাল দিল্লি। কোন রাজ্য করের কত অর্থ পাবে, তার নির্দিষ্ট হিসেব রয়েছে। জনসংখ্যা ও জনঘনত্বের নিরিখে সেই হার ঠিক করা হয়। দেশজুড়ে এক ও অভিন্ন করকাঠামো এই হিসেবনিকেশ করেই চালু হয়েছিল।

[আরও পড়ুন: ‘ফের জওয়ানদের আত্মত্যাগ নিয়ে রাজনীতি!’, পুঞ্চ হামলায় কেন্দ্রকে খোঁচা বিরোধীদের]

শুক্রবার অর্থমন্ত্রকের তরফে সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট করে অতিরিক্ত কিস্তির টাকা দেওয়ার কথা জানানো হয়। কর বাবদ মোট ৭২,৯৬১.২১ কোটি টাকা দেওয়া হয়েছে বিভিন্ন রাজ্যকে। তাতে উল্লেখ, ক্রিসমাস ও নববর্ষের (New Year) আগেই অতিরিক্ত কিস্তির টাকা দেওয়া হল। উৎসবের মরশুমে রাজ্যগুলির আর্থিক পরিস্থিতির উন্নতি ও সমাজকল্যাণূলক কাজে এই টাকা উপযোগী হয়ে উঠবে বলে আশা প্রকাশ করা হয়েছে মন্ত্রকের তরফে। বাংলার কোষাগারে এসেছে ৫৪৮৮.৮৮ টাকা। তবে রাজ্যের অর্থমন্ত্রী ফের মনে করিয়ে দিয়েছেন, কর বাবদ প্রাপ্য টাকা দিলেও ১০০ দিনের কাজ ও কেন্দ্র-রাজ্য যৌথ প্রকল্পের অন্যান্য টাকার বিপুল অঙ্ক এখনও বকেয়া। সেই টাকা কবে মিলবে? উঠেছে এই প্রশ্নও।

[আরও পড়ুন: না থেকেও কংগ্রেসের বৈঠকে ‘উপস্থিত’ মমতা! আসন রফায় গতি আনছে হাত শিবির

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.