ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: আগের অধিবেশনে নিয়ম ভেঙে সাসপেনশনের মুখে পড়েছিলেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী-সহ সাত বিজেপি (BJP) বিধায়ক। এই অধিবেশনে সেই সাসপেনশন প্রত্যাহারের আবেদনে করেও লাভ হল না। আবেদনে পদ্ধতিগত ত্রুটি আছে বলে তা খারিজ করেছেন বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। এর প্রতিবাদে বিধানসভা গেটের বাইরে পোস্টার হাতে অবস্থান বিক্ষোভে বসেন বিধায়করা। নেতৃত্ব দেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী (Suvendu Adhikari)।

১০ জুন থেকে শুরু হয়েছে বিধানসভার বাদল অধিবেশন (WB Assembly Session)। চলবে ১৭ তারিখ পর্যন্ত। এই অধিবেশনে পেশ হবে বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিল। তাতে বিরোধী বিধায়কদের উপস্থিতি নিয়ে জল্পনা তৈরি হয়েছে। গত অধিবেশনে বিধানসভা কক্ষে বিশৃঙ্খলার অভিযোগে সাসপেন্ড করা হয়েছিল ৭ বিধায়ককে। সাসপেনশন প্রত্যাহার করে এই অধিবেশনে তাঁরা যোগ দিতে পারবেন কি না, সেই সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা স্পিকারের। সোমবার সাতজন সাসপেনশন তোলার জন্য আবেদন করেন। কিন্তু তাতে পদ্ধতিগত ত্রুটি রয়েছে, তা উল্লেখ করে স্পিকার বলেন, মঙ্গলবার ফের আবেদন জানাতে। বিধায়কদের তিনি জানান, ”সঠিকভাবে এই মোশন জমা করা হয়নি। আজকে এই মোশন গ্রহণ করা যাচ্ছে না। কারণ আপনারা সঠিকভাবে সেটা জমা করেননি। নতুন করে পদ্ধতি মেনে জমা করুন। আমি এটাকে রিজেক্ট করছি না। আগামিকাল বিএ কমিটির বৈঠকে ভাবনাচিন্তা করা হবে।”
[আরও পড়ুন: সত্যিই আছে নেকড়ে-মানুষের অস্তিত্ব! গভীর রাতে চিড়িয়াখানায় দেখা মিলল রহস্যময় প্রাণীর]
এদিকে, সাসপেনশন প্রত্যাহার না করায় ক্ষুব্ধ বিজেপি বিধায়করা বিধানসভার বাইরে বিক্ষোভে শামিল হন। শুভেন্দু অধিকারীর কথায়, ”স্পিকার নিজে কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারেন না। সকালেই দলের মুখ্য সচেতক এই বিষয়টি জানিয়েছিলেন যে, আমাদের প্রস্তাব গৃহীত হবে না। ওদের মধ্যে তো আমাদের লোক আছে এখনও। মুখ্যমন্ত্রী পরিষদের মন্ত্রীকে ফোন করে বলেছেন, ওদের প্রস্তাব যেন কোনওভাবেই গৃহীত না হয়। আমি সকাল ন’টায় বিজেপি পরিষদের দলের সদস্যদের একথা জানিয়ে দি। ওদের ঘরের ৮০ ভাগ লোক তো আমাদের সঙ্গে আছে। ওদের লোকেরাই তো আমাদের জানিয়ে দিয়েছে যে আমাদের প্রস্তাব গৃহীত হবে না। আগামিকাল ফের শুনানি রয়েছে আদালতে। আদালত যা নির্দেশ দেবে সেই অনুযায়ী আমরা শুনব।” এছাড়া হজরত মহম্মদকে নিয়ে বিতর্কের জেরে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে অশান্তির ঘটনা নিয়েও বিধানসভায় সরব হন বিরোধীরা।
[আরও পড়ুন: রাজমিস্ত্রির সঙ্গে প্রেম, বিয়ে, সুদূর মরিশাস থেকে বাংলাদেশে ছুটে এলেন তরুণী]
এদিন বিধানসভায় আসার পথে হাওড়ার (Howrah) পাঁচলা সেতুতে গাড়ি থামিয়ে সেখানকার মানুষজনের সঙ্গে কথা বলেন শুভেন্দু অধিকারী। রবিবার পাঁচলা যাওয়ার পথে পুলিশ তাঁর কনভয় আটকেছিল। গাড়িতে বেশ খানিকক্ষণ আটকে থেকে পুলিশের সঙ্গে বাদানুবাদে জড়ান তিনি। তবে আজ সেই পথে আসার সময় খোঁজখবর নিলেন।
সর্বশেষ খবর
-
পুরসভার বালতি চুরি! কাঠগড়ায় প্রাক্তন মেয়র পারিষদ তারক সিংয়ের মেয়ে, ফুঁসছে এলাকাবাসী
-
সম্পত্তি হাতাতেই ‘খুন’ দেবস্মিতা, বর্ধমানে গ্রেপ্তার ভাড়াটে দম্পতি! দিল্লিতে অধ্যাপিকা খুনের কিনারা
-
মেসি কাণ্ডে অরূপ বিশ্বাসের বাড়িতে পুলিশ, আরও বিপাকে প্রাক্তন মন্ত্রী
-
আপত্তি সত্ত্বেও শরীর প্রদর্শন! ‘মা সেটে থাকলে অন্যায় হত না’, ‘পেড্ডি’ বিতর্কে বিস্ফোরক জাহ্নবী
-
মাঝরাস্তায় খিদের টান! ৫ টাকা দিয়ে ‘মা আহারে’ মধ্যাহ্নভোজ সারলেন মন্ত্রী ইন্দ্রনীল