নিরুফা খাতুন: বর্ষা বিদায় নিয়েছে কবেই। তবে বৃষ্টি ও মেঘলা আবহাওয়া পিছু ছাড়ছে না বাংলার। তবে আজ, রবিবার থেকে আবহাওয়ার উন্নতি হবে! এমনটাই জানাল আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। আগামী দুই-তিন দিনে কমবে তাপমাত্রা। তবে এখনই শীত এসেছে গিয়েছে তা ভাবলে ভুল হবে। বুধবার থেকে উপকূলবর্তী জেলায় রয়েছে বৃষ্টির ভ্রুকূটিও। অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গেও আবহাওয়া পরিবর্তন হবে।
আজ, রবিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে কমবে বৃষ্টির পরিমাণ। তবে বেশিরভাগ জেলাতেই আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে। বজ্রবিদ্যু-সহ দুয়েক পশলা বৃষ্টিও হতে পারে। সোম ও মঙ্গলবার দক্ষিণের আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে। আকাশ মূলত পরিষ্কারই থাকবে। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ কমবে। এই দিনগুলি বৃষ্টির সম্ভাবনা কার্যত নেই বলেই জানিয়ে হাওয়া অফিস।
তবে বঙ্গোপসাগরে আবারও একটি নিম্নচাপ তৈরি হচ্ছে। ফলে সপ্তাহের মাঝে উপকূলবর্তী জেলাগুলির বায়ুমণ্ডলে বাড়বে জলীয়বাষ্পের পরিমাণ। তার জেরে বুধ ও বৃহস্পতিবারে উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে ফের বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। বুধবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে। বৃহস্পতিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা পূর্ব মেদিনীপুর, উত্তর ও দক্ষিণ উত্তর ২৪ পরগনায়।
আজ, রবিবার কলকাতার আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে। দুপুর নাগাদ বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সোমবার থেকে রৌদ্রজ্জ্বল পরিষ্কার আকাশের সম্ভাবনা। আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৪.৪ ডিগ্রি। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩১.৪ ডিগ্রি।
অন্যদিকে, রবিবার উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা বাতাস বইবে বলেও পূর্বাভাস। সোমবার থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের সব জেলায় শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে।
সর্বশেষ খবর
-
পাঁশকুড়া ব্লাড ব্যাঙ্ক থেকে রক্ত পাচার! দুর্নীতিদমন শাখার হাতে গ্রেপ্তার দালাল, কতদূর ছড়িয়ে জাল?
-
জেরায় একাধিক অসঙ্গতি, তারাপীঠ অগ্নিকাণ্ডে গ্রেপ্তার হোটেল মালিকের ছেলে
-
মুসলিমদের জন্য কেন আলাদা বেসিন! মার্কিন বিমানবন্দরের প্রস্তাব পত্রপাঠ খারিজ টেক্সসের গভর্নরের
-
আশিসের মৃত্যুর তদন্তে ফরেনসিক টিম-তৎপর সিআইডি, নজরে টিআরডিএ-র পুরনো দুর্নীতির অভিযোগও
-
‘হাম দো হামারে দো’, এবার দু’য়ের বেশি সন্তান ঠেকাতে আইন আনছে স্বাস্থ্যদপ্তর!