সুব্রত বিশ্বাস: শিয়ালদহ শাখার লোকাল ট্রেনে বাড়ছে মহিলা কামরা। মহিলা যাত্রীর সংখ্যা বাড়ায় প্রতি ট্রেনে বরাদ্দ দু’টি কামরা বেড়ে তিনটি হচ্ছে। আগামিকাল বুধবার থেকে শিয়ালদহ ডিভিশনের লোকালগুলোতে প্রথম এই বাড়তি কামরা চালু করা হবে। এই পদক্ষেপের ফলে মহিলারা আরও নিরাপদে যাতায়াত করতে পারবেন এবং যৌন হয়রানির আশঙ্কা কমবে বলে জানিয়েছে পূর্ব রেল।
শিয়ালদহ ডিভিশন থেকে জানানো হয়েছে, প্রতিটি ট্রেনের সামনে ও পিছনে দ্বিতীয় বগি দু’টি মহিলাদের জন্য বরাদ্দ ছিল। এবার সামনে ও পিছনের তৃতীয় কামরার অর্ধেকটিও তাদের কোটায় ঢুকছে। অর্থাৎ এবার দু’দিকেই দেড়টি করে কামরা বরাদ্দ থাকছে মহিলাদের জন্য। জানা গিয়েছে, থ্রি ফেজের নতুন এই রেকে ভেন্ডার কামরা অর্ধেক করা হয়েছে। বাকি যে অর্ধেক সাধারণ কামরা ছিল তা এবার লেডিজ কামরা হবে। শিয়ালদহ ডিভিশনের সূত্রে খবর, মোট ৯৫০টি ট্রেনের মধ্যে ২৫০টি থ্রি ফেজের নতুন রেক। আপাতত এই কামরা বণ্টন নতুন রেকেই হবে। মহিলাদের এই কামরায় পুরুষ যাত্রী চড়াও নিষিদ্ধ।
এনিয়ে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে পূর্ব রেল জানিয়েছে, মহিলা যাত্রীদের ক্রমবর্ধমান চাপ সামাল দিতে শিয়ালদহ বিভাগ সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে, শহরতলি শাখায় চলাচলকারী ৩ ফেজ ইএমইউ (ইলেকট্রিক মাল্টিপল ইউনিট) রেকে মহিলাদের জন্য সংরক্ষিত কোচের সংখ্যা বাড়ানো হবে। বর্তমানে প্রতিটি ইএমইউ লোকালে মহিলাদের জন্য দুটি কোচ সংরক্ষিত রয়েছে, যা বিশেষত অফিস সময়ে মহিলাদের ভিড় সামলাতে যথেষ্ট নয়। বর্তমানে কিছু মাতৃভূমি লোকাল চালিয়ে পরিস্থিতি সামাল দেওয়া হলেও যাত্রীসংখ্যা বৃদ্ধির কারণে এহেন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
প্রসঙ্গত, শিয়ালদহ বিভাগ ভারতের ব্যস্ততম রেলওয়ে জংশনগুলোর মধ্যে একটি। যেখানে প্রতিদিন গড়ে ১৫-১৮ লক্ষ যাত্রী যাতায়াত করেন। শিয়ালদহ মেন, উত্তর ও দক্ষিণ শাখায় প্রচুর মহিলা যাত্রী নিয়মিত যাতায়াত করেন। কিন্তু এখন মহিলা যাত্রীদের সংখ্যা যথেষ্ট বেড়েছে। তাই অতিরিক্ত মহিলা কোচ বাড়ানো অত্যন্ত জরুরি হয়ে পড়েছে। নতুন ১২ বগির ইএমইউ ট্রেনে এবার থেকে ৩টি মহিলা কোচ থাকবে। এই নতুন ব্যবস্থা ট্রেনে ভিড় কমাবে এবং সামগ্রিক রেল পরিচালনাকে আরও উন্নত করবে বলেই জানিয়েছে পূর্ব রেল। এছাড়া অতিরিক্ত মহিলা কোচ চালু হলে মহিলারা আরও নিরাপদে যাতায়াত করতে পারবেন এবং যৌন হয়রানির ঝুঁকি কমবে বলে জানানো হয়েছে পূর্ব রেলের তরফে।
সর্বশেষ খবর
-
ভালোবাসার প্রমাণ রাখার মরিয়া চেষ্টা, প্রেমের জোয়ারে ধ্বংস মামা-ভাগ্নের সৌন্দর্য
-
নজরে ‘চিকেনস নেক’-এর নিরাপত্তা! দ্রুত সেবক-রংপো রেল প্রকল্পের কাজ শেষের আর্জি সাংসদের
-
‘বাবা ভুল করেছে, প্রায়শ্চিত্তও…’, বিগ বস বাংলার গ্র্যান্ড ওপেনিংয়ে চোখে জল তাপসকন্যা সোহিনীর
-
চিপস-ঠান্ডা পানীয়ে ‘বিষ’, তবু লোভ সামলাতে পারছেন না? এবার প্রতি প্যাকেটে থাকবে বিপদবার্তা!
-
মেঘালয়ে নাকা তল্লাশিতে পুলিশের উপর হামলা! পালটা গুলিতে নিহত ৪ সশস্ত্র দুষ্কৃতী