সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কনজাংটিভাইটিস (Conjunctivitis)। চোখের সংক্রমণের এই অসুখ ক্রমেই ভয় ধরাচ্ছে। প্রতিনিয়তই বাড়ছে ভাইরাসঘটিত অসুখটিতে আক্রান্তের সংখ্যা। আর এতেই ‘সিঁদুরে মেঘ’ দেখছেন বিশেষজ্ঞরা। এবার চিকিৎসকরা সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলার সময় জানালেন, পরিস্থিতি যা, তাতে এই অসুখকে ‘কোভিডের মতোই অতিমারী’ বলাই যায়।
কেন এমন বলা হচ্ছে কনজাংটিভাইটিসকে? চিকিৎসকরা জানাচ্ছেন, এটি করোনার মতোই ভাইরাস সংক্রমণ। এই অসুখকে ‘আই ফ্লু’ও বলা হয়। খুব দ্রুত একজন থেকে অন্যজনে ছড়াচ্ছে সংক্রমণ। তাই এমন বলছেন তাঁরা।
[আরও পড়ুন: INDIA জোটকে ইন্ডিয়ান মুজাহিদিনের সঙ্গে তুলনা! মোদির মন্তব্যে তুঙ্গে বিতর্ক]
‘৭১-এর মুক্তিযুদ্ধের সময় প্রথমবার বাংলায় দেখা দিয়েছিল কনজাংটিভাইটিসের প্রকোপ! তাই এর আরেক নাম ‘জয় বাংলা’। সেই অসুখই এবার ফিরে এসেছে নতুন করে। মূলত কমবয়সিরাই বেশি আক্রান্ত হচ্ছে। চিকিৎসকরা পরামর্শ দিচ্ছেন, বারবার সাবান ও জল দিয়ে হাত ধোয়ার। এক্ষেত্রে ব্যক্তিগত রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাও খুব গুরুত্বপূর্ণ বলে জানাচ্ছেন তাঁরা। এর থেকে বাঁচতে বারবার হাত ধোয়ার পাশাপাশি চোখে হাত না দেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন তাঁরা। আক্রান্তকে অন্যের ছোঁয়াচ বাঁচিয়ে বিশ্রামে থাকার পরামর্শও দেওয়া হচ্ছে।
[আরও পড়ুন: রিলস বানাতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি! ঝরনার জলের তোড়ে ভেসে গেলেন যুবক, প্রকাশ্যে ভিডিও]
সর্বশেষ খবর
-
মেসি কাণ্ডে অরূপ বিশ্বাসের বাড়িতে পুলিশ, আরও বিপাকে প্রাক্তন মন্ত্রী
-
আপত্তি সত্ত্বেও শরীর প্রদর্শন! ‘মা সেটে থাকলে অন্যায় হত না’, ‘পেড্ডি’ বিতর্কে বিস্ফোরক জাহ্নবী
-
মাঝরাস্তায় খিদের টান! ৫ টাকা দিয়ে ‘মা আহারে’ মধ্যাহ্নভোজ সারলেন মন্ত্রী ইন্দ্রনীল
-
টুটু বোস স্মরণে রক্তদান শিবির, উত্তর কলকাতায় একমঞ্চে ভিন্ন রাজনৈতিক মতের মানুষ
-
সামান্য জ্বরেও ডাক্তারের কাছে যান? এবার হোয়াটসঅ্যাপ-ফেসবুকেই মিলবে স্বাস্থ্য সংক্রান্ত পরামর্শ!