Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ২১ জুলাই ২০২৬
Bed

ঘুম থেকে উঠেই বিছানা পরিষ্কার করেন? নিত্যদিনের এই অভ্যাসে হতে পারে ঘোর সর্বনাশ

কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১, ২০২৫, ১৭:১৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১, ২০২৫, ১৭:১৩

options
link
ঘুম থেকে উঠেই বিছানা পরিষ্কার করেন? নিত্যদিনের এই অভ্যাসে হতে পারে ঘোর সর্বনাশ zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঘুমচোখ খোলামাত্রই শুরু হয় নিত্যদিনের কাজ। দিনের শুরুতেই বিছানা পরিষ্কার করার অভ্যাস থাকে অনেকের। তবে বিশেষজ্ঞদের দাবি, রোজকার এই অভ্যাস নাকি আপনার সর্বনাশ ডেকে আনতে পারে। অবাক লাগলেও এমনই দাবি করছেন তাঁরা। শারীরিকভাবে নাকি অসুস্থও হয়ে পড়তে পারেন আপনি।

* রাতে ঘুমনোর সময় আমাদের ত্বক থেকে তাপ এবং আর্দ্রতা নির্গত হয়। তা শুষে নেয় তোশক, কম্বল। রাতভর ওইভাবে থাকার ফলে ব্যাকটেরিয়া বাসা বাঁধার সম্ভাবনা তৈরি হয়। ঘুম থেকে ওঠার সঙ্গে সঙ্গে বিছানায় হাত দেবেন না। পরিবর্তে দূরে থাকুন। নইলে বিছানায় থাকা ব্যাকটেরিয়া আপনার শারীরিক ক্ষতি করতে পারেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

Bed Mites* ‘ডাস্ট মাইটস’ বা ধুলোয় মিশে থাকা অনুজীবীর অনেক সময় বিছানায় বাসা বাঁধে। রাতের অন্ধকারে তাদের বাড়বাড়ন্ত শুরু হয়। আবার রোদ উঠলে তার ক্ষমতা কমে। তাই ঘুম থেকে উঠে বিছানার আশেপাশে থাকবেন না। কিছুটা সময় বিছানা থেকে দূরে থাকুন। তারপর বিছানায় হাত লাগান। মনে রাখবেন, ‘ডাস্ট মাইটস’ ত্বকে নিমেষে আক্রমণ করে বংশবিস্তার করতে পারে। তাই সাবধান হোন।

Bed* ঘুম থেকে উঠে বিছানা লাগোয়া জানলা খুলে দিন। প্রায় ঘণ্টাখানেক বিছানায় হাওয়া, রোদ লাগতে দিন। তাতে বিছানার স্যাঁতস্যাঁতে ভাব দূর হবে। পোকামাকড় বাসা বাঁধার সম্ভাবনাও কমবে।

Bed

*সারাদিন হাজার কাজের চাপ। বিশ্রাম নেওয়ার যেন সময়ই পাওয়া যায় না। তাই ঘুম থেকে উঠে না হয় কিছুটা জিরিয়ে নিন। বিছানায় উঠে বসুন। বিছানায় বসে শরীরচর্চা করুন। তারপর বিছানা পরিষ্কার করে নিন।

Bed

বিছানার চাদর যেন পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন থাকে, সেদিকে নজর রাখুন। তাই নির্দিষ্ট সময় অন্তর বিছানার চাদর বদল করুন। কারণ, অপরিচ্ছন্ন চাদরের ফলে নানারকম রোগের সম্ভাবনা বাড়ে। তেমনই আবার পরিষ্কার চাদরে শান্তির ঘুম মন ভালো রাখতেও সাহায্য করে। তাই সপ্তাহে কমপক্ষে একবার চাদর বদলে ফেলুন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

Bed

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.