Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Women's safety

ছুঁলেই ঝটকা, বাড়িতে পৌঁছবে বিপদ বার্তা! নারী নিরাপত্তায় ‘স্মার্ট শক স্যু’ বানিয়ে চমক পড়ুয়ার

এই জুতো বানিয়ে শান্তিপুরজুড়ে এখন রীতিমতো চর্চায় ঋত্বিক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৯, ২০২৫, ১৭:৩০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৯, ২০২৫, ১৭:৩০

options
link
ছুঁলেই ঝটকা, বাড়িতে পৌঁছবে বিপদ বার্তা! নারী নিরাপত্তায় ‘স্মার্ট শক স্যু’ বানিয়ে চমক পড়ুয়ার zoom

সঞ্জিত ঘোষ, নদিয়া: আপত্তিকর ভাবে কেউ স্পর্শ করলেই বিদ্যুতের ঝটকায় কুপোকাত হবে অপরাধী! নারী সুরক্ষায় অভিনব জুতো বানিয়ে সাড়া ফেলে দিল দশম শ্রেণির পড়ুয়া। অপরাধীকে কাহিল করার পাশাপাশি আক্রান্তের অবস্থান সংক্রান্ত তথ্যও পৌঁছিয়ে যাবে বাড়িতে। যাবে সতর্ক বার্তাও। সেই বার্তা পেয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে পারবে পরিবার।

ঋত্বিক সাহা, শান্তিপুরের এম এন উচ্চ বিদ্যালয়ের দশম শ্রেণির ছাত্র। সামাজিক মাধ্যম এবং চ্যাট জিপিটির সাহায্যে নারী সুরক্ষায় স্মার্ট শক স্যু বানিয়েছে সে। ৩ হাজার টাকা খরচ করে মাত্র ১০ দিনে এই স্মার্ট জুতো বানিয়েছে ঋত্বিক। তবে সে একা নয়,  ঋত্বিককে সাহায্য করেছে তার বন্ধুরাও। ঋত্বিকের কথায়, “এই জুতোতে রয়েছে ইলেকট্রিক শক। কোনও মহিলা রাস্তায় খারাপ লোকের হাতে আক্রান্ত হলে জুতোর সাহায্যে প্রাণ বাঁচাতে পারবে। শুধু তাই নয়, জুতোয় থাকা সেন্সর আক্রান্তের পরিবারে মেসেজ পাঠাবে। এছাড়াও জুতোয় থাকা জিপিএসের মাধ্যমে লাইভ লোকেশনও জানতে পারবেন পরিবারের সদস্যরা।” আগামী দিনে এই জুতো মেয়েদের সুরক্ষার অন্যতম হাতিয়ার হতে চলেছে বলে অনুমান।

Advertisement

এই জুতো বানিয়ে শান্তিপুরজুড়ে এখন রীতিমতো চর্চায় ঋত্বিক। দশম শ্রেণির ছাত্রের এই অভিনব আবিস্কারে মুগ্ধ বিদ্যালয়ের শিক্ষকরাও। বাড়ির সদস্যরাও গর্ববোধ করছেন। ঋত্বিক জানিয়েছে, তার ইচ্ছে বড় হয়ে আরও নতুন, নতুন আবিষ্কার করা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.