সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের কর্মী ছাঁটাইয়ের পথে গুগল। আর তার পিছনে রয়েছে এআই! এক সংবাদমাধ্যম সূত্রে দাবি করা হয়েছে, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রয়োগে আরও বেশি করে অর্থ বরাদ্দ করেছে টেক জায়ান্ট সংস্থাটি। আর সেই খরচ সামলাতেই কর্মী সংকোচনের পথে হাঁটার সিদ্ধান্ত।
গত দুবছর ধরেই বার বার সামনে এসেছে গুগলের কর্মী ছাঁটাই করার খবর। আর সেজন্য সমালোচনার মুখেও পড়তে হয়েছে সুন্দর পিচাইয়ের সংস্থাকে। এবারও নতুন করে ছাঁটাইয়ের খবরে চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। জানা যাচ্ছে, মার্কিন মুলুকের অফিসে ‘পিপলস অপারেশনস ডিভিশনে’ স্বেচ্ছাবসরে যেতে হচ্ছে বহু কর্মীকে। মার্চের প্রথম দিকেই সিনিয়র স্তরের কর্মীদের অনেককেই সংস্থা ছাড়তে হবে। এর জন্য তাঁদের বিশেষ প্যাকেজের ব্যবস্থাও করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে ১৪ সপ্তাহের বেতনের মতো অফারও।
কেবল ‘পিপলস অপারেশনস ডিভিশন’ই নয়, সংস্থার ‘ক্লাউড ডিভিশন’ও রয়েছে তালিকায়। সেখানেও বহু কর্মীকে ছাঁটাই করা হচ্ছে। আসলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার পরিকাঠামোতে বহু ব্যয় করছে গুগল। ফলে অন্য খাতে খরচ কমাতে চায় তারা। আর সেই কারণেই এই কর্মী ছাঁটাইয়ের সিদ্ধান্ত।
গত বছরও কর্মী ছাঁটাই করেছিল গুগল। জানা গিয়েছিল, এক হাজারেরও বেশি কর্মী নাকি ছাঁটাই করেছে টেক জায়ান্ট সংস্থাটি। বিভিন্ন বিভাগেই এই ছাঁটাই হয়েছে। আর সেই ছাঁটাইয়ের মেলে কর্মীদের জানানো হয়েছে, এই সিদ্ধান্ত রীতিমতো বাধ্য হয়েই নিচ্ছে গুগল।
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ