সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বছর শেষে চেনা ভারতের খবর! সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির নজির পাঞ্জাবের গ্রামে। সেখানে মসজিদ তৈরির জন্য জমি দান করলেন এক শিখ মহিলা। ফতেগড় সাহিব জেলায় ৭৫ বছরের রাজিন্দর কৌরের উদ্যোগে তৈরি হচ্ছে মসজিদ। এক-দুই ছটাক নয়, ১৩৬০ স্কয়ার ফিট জমি দান করেছেন ওই বৃদ্ধা। গ্রামের মুসলিম এবং শিখ উভয় সম্প্রদায়ে মানুষ প্রশংসায় ভরাচ্ছেন প্রবীণাকে।
ফতেগড় সাহিব জেলার জাখওয়ালিতে শিখ সম্প্রদায়ের মানুষ বেশি হলেও রয়েছেন হিন্দু ও মুসলমানরাও। চণ্ডীগড় শহর থেকে ৫৫ কিলোমিটার দূরের ওই গ্রামে গুরুদ্বার, শিব মন্দির থাকলেও কোনও মসজিদ নেই। গত তিরিশ বছর ধরে স্থানীয় মুসলিমরা মসজিদ নির্মাণে চেষ্টা চালাচ্ছিলেন। যদিও কোনোভাবে তা সম্ভব হচ্ছিল না। মূল সমস্যা হয়ে দাঁড়ায় জমি। বিষয়টি পঞ্চায়েত অবধিও পৌঁছায়। যদিও সুরাহা হয়নি।
সম্প্রতি ব্যক্তিগত উদ্যোগে এগিয়ে আসেন বৃদ্ধা রাজিন্দর কৌর। তাঁর নাতি সতনাম সিং বলেন, “জমি দিদার নামে ছিল। তাঁর ইচ্ছায় সেটিকে মুসলিম কমিটির নামে নথিবদ্ধ করা হয়েছে।” সতনাম আরও জানান, গুরুদ্বার, মন্দিরের কাছেই মসজিদের জন্য জমি দান করা হয়েছে। ভিন্ন ধর্মের মানুষের উপসনার জন্য জমি দান করা ৭৫ বছরের বৃদ্ধা রাজিন্দর জানান, ২ কিলোমিটার দূরের মুল্লানপুরে গিয়ে নমাজ পড়তে স্থানীয় মুসলিমদের। এবার হয়তো সেই সমস্যার সমাধান হবে। বলেন, “এটাই আমাদের স্বাভাবিক বেঁচে থাকা। মসজিদটি নির্মাণ অবধি আমরা সঙ্গে থাকব।”
সর্বশেষ খবর
-
সভাপতি পদে দায়িত্ব নিয়েই মহামেডানকে ঋণমুক্ত করার আশ্বাস হুমায়ুনের, বার্তা ‘রাজনীতি’ নিয়েও
-
আগামী সপ্তাহেই সংসদে ‘অপারেশন লোটাস’! মমতার নির্দেশে হঠাৎ দিল্লিতে অভিষেক
-
‘ওয়াকা ওয়াকা’র নস্ট্যালজিয়া উসকে ফিরছে শাকিরা ম্যাজিক, কোন গানে ‘ফিফা’র মঞ্চ মাতাবেন নোরা?
-
‘ভাইকিং’ পোশাকে ফোটোশুট হালান্ডদের, বিশ্বকাপের আগে বিপাকে নরওয়ে
-
কারা পাবেন আবাসের বাড়ি? সুবিধাভোগী যাচাইয়ে ত্রিস্তরীয় ব্যবস্থা, রয়েছে ‘সেলফ সার্ভে’র সুবিধাও