সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অন্যের মতো ছোটবেলায় থেকেই মায়ের ন্যাওটা ছিলেন মায়াঙ্ক। গত বৃহস্পতিবার একটি দুর্ঘটনায় মারাত্মক জখম হন তাঁর মা দিশা। সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে হাসপাতালে ভরতি করা হয়েছিল। কিন্তু, শনিবার সেখানে চিকিৎসাধীন থাকার সময় ব্রেন ডেথ ( brain-death) হয় তাঁর। এরপরই মাকে বাঁচিয়ে রাখার তাগিদে তাঁর অঙ্গদান করার সিদ্ধান্ত নিল ১০ বছরের মায়াঙ্ক। অভূতপূর্ব এই ঘটনাটি ঘটেছে মধ্যপ্রদেশের ভোপালে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, জন্মের তিন বছরের মধ্যে বাবাকে হারিয়ে ছিল মায়াঙ্ক। তারপর থেকে মাকে কেন্দ্র করে জীবন আবর্তিত হচ্ছিল তার। ছোট ও বড় সবকিছুতে মা দিশাই ছিল তার পথপ্রদর্শক। কিন্তু, গত বৃহস্পতিবার আচমকা বদলে যায় ছোট্ট মায়াঙ্কের জীবনে। একটি দুর্ঘটনায় গুরুতর জখম হয় তার মা। এরপর তাঁকে হাসপাতালে ভরতি করা হয়েছিল। কিন্তু, শনিবার চিকিৎসাধীন অবস্থায় সেখানে তাঁর মৃত্যু হয়। মায়ের স্মৃতি জীবন্ত থাকার তাগিদে তাঁর অঙ্গদান করার সিদ্ধান্ত নিল মায়াঙ্ক। পাশাপাশি কয়েকজনের জীবনও বাঁচাল।
[আরও পড়ুন: পা দিয়ে অনবদ্য ক্যারম খেলা, ভাইরাল বিশেষ ক্ষমতা সম্পন্ন যুবকের ভিডিও]
এপ্রসঙ্গে মায়াঙ্কের কাকা জগদীশ চাওয়ানি বলেন. মায়াঙ্কের বয়স খুবই কম। যখন এই বিষয়ে আমরা সবাই জিজ্ঞাসা করি তখন ও খুব সুন্দর একটা উত্তর দেয়। আমাদের বলে যদি পুড়িয়ে দাও তাহলে সব শেষ হয়ে যাবে। কিন্তু, যদি মায়ের অঙ্গ দান করে দেয় অন্য কারও মাধ্যমে মাকে অনুভব করতে পারব আমি। ওর এই উত্তর শুনে সবাই অঙ্গদানের সিদ্ধান্ত।
সর্বশেষ খবর
-
গভীর রাতে আবাসনের সুইমিং পুলে ছাত্রীর দেহ! ‘খুন’ নাকি অন্য কিছু? তদন্তে পুলিশ
-
এবার শত্রুকে ‘অন্ধ’ করে আক্রমণ! ভারতীয় সেনার রণকৌশলে বিরাট বদল
-
সাগরেই লুকিয়ে ইউরেনিয়াম খনি! পরমাণু শক্তি বৃদ্ধিতে চিনের ‘কেমিক্যাল ফাঁদ’, টেক্কা আমেরিকাকে
-
ডেলিভারির আড়ালে বাইক চুরি! সিসিটিভি দেখে বেলঘরিয়ার ‘বান্টি-বাবলি’কে ধরল পুলিশ
-
পুলিশ হেফাজতেই সোমনাথের থেকে আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার! ফের হাজতে নির্মল ঘনিষ্ঠ তৃণমূল নেতা