সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রকাশিত হল তরুণ উদ্যোক্তা কাজী মহাসিন আজিম (সুমন) রচিত গ্রন্থ ‘সফল ব্যবসায়ী হতে গেলে’। কলকাতায় এক অনুষ্ঠানে সোনালি সকাল প্রকাশনীর বইটির মোড়ক উন্মোচন করেন আল-আমীন মিশনের প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক এম নুরুল ইসলাম। তিনি বলেন, এই বইটি পড়ে সফল ব্যবসায়ী হওয়ার খুঁটিনাটি তথ্য পাবেন যে কেউ।
উপস্থিত ছিলেন পশ্চিমবঙ্গ সংখ্যালঘু কমিশনের চেয়ারম্যান ও প্রাক্তন সাংসদ আহমদ হাসান ইমরান। তিনি বলেন, একসময় বাংলার ব্যবসা সারা দেশে পথ দেখাত। কিন্তু এখন নানা প্রতিবন্ধকতার কারণে সংখ্যালঘু ব্যবসায়ীরা পিছিয়ে পড়েছেন। এ বিষয়ে সরকারি সহায়তার দাবি জানান তিনি। আলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. রফিকুল ইসলাম উল্লেখ করেন, কর্মসংস্থানের সীমাবদ্ধতার কারণে তরুণ প্রজন্মের উচিত ব্যবসাকে বিকল্প পথ হিসেবে গ্রহণ করা। গবেষক সাবির আহমেদ বলেন, সরকারি চাকরির সুযোগ কমে যাওয়ায় স্বাবলম্বী হওয়ার অন্যতম উপায় ব্যবসা এবং সংখ্যালঘুদের জন্য সরকারি সহায়তা জরুরি।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ফ্রন্টপেজ গ্রুপের চেয়ারম্যান মহ. কামরুজ্জামান, অল ইন্ডিয়া ইমাম অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট মহম্মদ বাকিবিল্লাহ মোল্লা, হিডকোর প্রাক্তন চেয়ারম্যান দেবাশিস সেন, অভিনেতা সুমিত গঙ্গোপাধ্যায়, বিশিষ্ট চিকিৎসক ডা. ফারুকউদ্দিন পুরকাইত, ব্যবসায়ী বাবুলাল লস্কর, তরুণ উদ্যোক্তা জাহাঙ্গির আলম (পাপ্পু) ওয়েবেলের প্রাক্তন ম্যানেজিং ডিরেক্টর প্রদীপ মুখোপাধ্যায় প্রমুখ। বইটিতে লেখক তাঁর নিজস্ব ব্যবসায়িক অভিজ্ঞতা তুলে ধরেছেন, যাতে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম উদ্যোক্তা হওয়ার অনুপ্রেরণা পায়। বইটির ইংরেজি অনুবাদ করেছেন হামনাজ প্রধান। বইটি কলেজ স্ট্রিট ছাড়াও অনলাইনে পাওয়া যাবে।
সর্বশেষ খবর
-
নামের জোরে বেঁচে গেলেন! মেসিকে লাল কার্ড না দেখানো নিয়ে সরব নেটপাড়া, কী বলছে নিয়ম?
-
‘নিট’ প্রশ্নফাঁস রুখতে নিষেধাজ্ঞা, কেন্দ্রকে চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাই কোর্টে টেলিগ্রাম, বুধেই শুনানি
-
হাইতি ম্যাচেও নেইমারকে নিয়ে ঝুঁকি নয়, তবু হলুদ জার্সির প্রতিটা সুতোয় থাকবে তাঁরই উপস্থিতি
-
ফাইল খোলার হুঁশিয়ারি শুভেন্দুর, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই জিটিএ চেয়ারম্যান পদ থেকে ইস্তফা অনীত থাপার
-
বঙ্গীয় ডিম্বাস্ত্র! ক্ষোভ ও ঘৃণাপ্রকাশের আঁশটে ভাষা