Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Personal Finance

এফডি বনাম ইক্যুইটি, বাজারে রয়েছে নানা তর্ক

আমানতের সঙ্গে স্টকের কোনও তুলনাই চলে না।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২১, ২০২৫, ১৮:৫৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২১, ২০২৫, ১৮:৫৬

options
link
এফডি বনাম ইক্যুইটি, বাজারে রয়েছে নানা তর্ক zoom
প্রতীকী ছবি

বাজারের যে তর্ক কিছুতেই শেষ হয় না, তা ‘ফিক্সড ডিপোজিট বনাম ইক্যুইটি’ সংক্রান্ত। বলাবাহুল‌্য, আমানতের সঙ্গে স্টকের কোনও তুলনাই চলে না। দুই সম্পূর্ণ ভিন্ন অ‌্যাসেট, কাজেই তুলনা টানাই অনুচিত বলে মনে হয়। তবে ট‌্যাক্সের প্রেক্ষিতে আমানত ভাল নাকি ইক্যুইটি আরও সুবিধাজনক, এই বিষয়টি কিছুটা হলেও তাৎপর্যপূর্ণ এবং প্রাসঙ্গিক।

সুন্দরম অ‌্যাসেট ম‌্যানেজমেন্ট এই চেষ্টা করেছেন তাঁদের ব‌্যালেন্সড অ‌্যাডভানটেজ ফান্ডের কথা বলতে গিয়ে। আয়কর যাঁরা দেন, তাঁদের জন‌্য এই বক্তব‌্য বেশ জরুরি। সঙ্গের চার্টে তার নির্যাসটুকু তুলে ধরলাম আমরা। এখানে Sundaram Balanced Advantage-এর ট‌্যাক্স-পরবর্তী রিটার্ন সংক্রান্ত তথ‌্য মন দিয়ে দেখুন। সবক্ষেত্রেই আমরা ধরে নিয়েছি যে লগ্নির পরিমাণ ৫০ লক্ষ টাকা। তাই সব কলমের (চার্ট দেখুন) মাথায় এই টাকার অঙ্কটি লেখা।

Advertisement

তৃতীয় এবং চতুর্থ কলমের মাধ‌্যমে দুটি ভিন্ন চিত্র তুলে ধরা হয়েছে। প্রথমে দেখানো হয়েছে ব‌্যাঙ্কের রিটার্ন এবং ডিপোজিটের রিটার্ন একই রকম। তারপর দেখানো হয়েছে ব‌্যাঙ্কের রিটার্ন ১০%। বিশেষভাবে উল্লেখ‌্য, ডিপোজিটের ক্ষেত্রে আয়কর ধরা হয়েছে ৩১.২% (তার মানে সর্বোচ্চ ট‌্যাক্স ব্র‌্যাকেটের মধ্যে আছেন যাঁরা), আর ফান্ডের ক্ষেত্রে আয়কর ধরা হয়েছে ১২.৫% হারে (যখন ক‌্যাপিটাল গেনস ১,২৫,০০০ টাকার বেশি হয়েছে।)

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.