Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬

জীবনে ওঠানামার ‘আবর্ত’-এর কাহিনি এবার হিন্দুস্থান পার্কের পুজোয়

শিল্পী অনির্বাণ দাসের সৃজনে গড়ে উঠছে মণ্ডপ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৩০, ২০১৮, ১৪:২০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৩০, ২০১৮, ১৪:২০

options
link
জীবনে ওঠানামার ‘আবর্ত’-এর কাহিনি এবার হিন্দুস্থান পার্কের পুজোয় zoom

পুজো প্রায় এসেই গেল৷ পাড়ায় পাড়ায় পুজোর বাদ্যি বেজে গিয়েছে৷ সেরা পুজোর লড়াইয়ে এ বলে আমায় দেখ তো ও বলে আমায়৷ এমনই কিছু বাছাই করা সেরা পুজোর প্রস্তুতির সুলুকসন্ধান নিয়ে হাজির sangbadpratidin.in৷ আজ পড়ুন হিন্দুস্থান পার্ক সর্বজনীনের পুজো প্রস্তুতি৷

রোহন দে: “ব্যস্ত বড়ই অকাজ নিয়ে, কাজের কাজ হচ্ছে কই; উঠছি যতই উপর পানে, ততই ছোট হচ্ছে মই’’।

Advertisement

শিশু জন্মানোর পর তাকে ছোট থেকেই শিখিয়ে দেওয়া হচ্ছে যে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় তাদের প্রথম হতে হবে। পড়াশোনায়, খেলাধুলায়ও ভাল করতেই হবে এমনই চাপ দেওয়া হতে থাকে। সাফল্যের সিঁড়ি বেয়ে উপরে ওঠার ইঁদুরদৌড়ে তাদের শামিল করা হয়। ভোগবাদের এই ‘আবর্ত’ই এবার আবর্তিত হচ্ছে হিন্দুস্থান পার্ক সর্বজনীনের পুজোমণ্ডপে। এই ইঁদুরদৌড় থেকে মানুষকে মুক্তির পথ দেখাতেই ৮৮তম বর্ষে হিন্দুস্তান পার্ক সর্বজনীনের এবারের থিম। যার পোশাকি নাম-‘আবর্ত’।

থিম শিল্পী অনির্বাণ দাসের সৃজনে দক্ষিণ কলকাতার এই ক্রাউডপুলার পুজোয় আবর্তের সংমিশ্রণে সেজে উঠবে মণ্ডপ। শিল্পীর কথায়, নিজেকে খুঁজে পাওয়ার এবং নিজের বেড়ে ওঠার রূপকল্পকেই গোটা মণ্ডপে ফুটিয়ে তোলা হবে। বিভিন্নরকম চাহিদা থেকে মায়ের কাছে একটু মুক্তি চাওয়া। চাওয়া-পাওয়ার ভিড়ে মানুষ যেন নিজেকে হারিয়ে না ফেলে সেই বার্তাই দেওয়া হবে এই থিম থেকে। মণ্ডপসজ্জায় চাবি থেকে ঘোরানো সিঁড়ি ছাড়াও থাকছে মধুবনী শিল্পকর্মের বিভিন্ন কারুকাজ। দমবন্ধের দুনিয়াদারির সিঁড়িতে তো আর মানুষের মুক্তি নয়, সেই কথা ভেবেই মণ্ডপসজ্জায় ব্যবহৃত হচ্ছে ঘোরানো সিঁড়ি। থিমের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে একচালার প্রতিমা গড়ছেন শিল্পী নবকুমার পাল। আবহ হিসেবে থাকছে বিশেষ আকর্ষণ। উপরি পাওনা হিসেবে থাকছে সৌরেন্দ্র-সৌরজিতের সুরে শিল্পী অনির্বাণের লেখা গান।

[এবার পুজোয় আহিরীটোলার রাজবাড়িতে ‘অঞ্জলি’র প্রস্তুতি]

 

প্রস্তুতির কাজ চলছে জোরকদমে

গতবছর এই অনির্বাণ দাসের সৃজনে আলো আঁধারের সংমিশ্রনে সেজে উঠেছিল হিন্দুস্থান পার্ক সর্বজনীনের পুজোমণ্ডপ। এবারও তিনিই দায়িত্বে থিমের। গতবারের নান্দনিকতাকে আরও একধাপ এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার চ্যালেঞ্জ তাঁর সামনে। আবর্ত আসলে সেই মুক্তির গল্প। রবীন্দ্রনাথ যাঁকে বলেছিলেন, আমার মুক্তি আলোয় আলোয়। এই ভাবনা পুজোপ্রেমীদের কতটা মনে ধরে এখন তাই দেখার।

[সন্তোষপুর লেকপল্লির পুজো সাজবে হলুদে, ‘মায়ের হেঁশেল’-এ ব্যস্ততা তুঙ্গে রূপান্তরকামীদের]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.