Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Dzukou Valley

ট্রেকিংয়ে গিয়ে আগুন জ্বালানোর ফল! ৭২ ঘণ্টা ধরে দাবানলের গ্রাসে নাগাল্যান্ডের জুকো উপত্যকা

শুক্রবার চারজন স্থানীয় ট্রেকার নিজেদের তাঁবুর সামনে আগুন জ্বালিয়ে ছিলেন দাবি স্থানীয়দের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৪, ২০২৫, ১৬:৪৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৪, ২০২৫, ১৬:৪৯

options
link
ট্রেকিংয়ে গিয়ে আগুন জ্বালানোর ফল! ৭২ ঘণ্টা ধরে দাবানলের গ্রাসে নাগাল্যান্ডের জুকো উপত্যকা zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ছবির মতো সুন্দর জুকো উপত্যকা দাবানলের গ্রাসে। তিনদিন ধরে জ্বলছে নাগাল্যান্ডের এই উপত্যকা। হাওয়ার গতিবেগ বেশি থাকায় আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে। জাপফু পবর্তশ্রেণির কাছেও আগুন পৌঁছেছে। আগুন এখনই নিয়ন্ত্রণ না করতে পারলে ওই পর্বতশ্রেণিও আগুনের গ্রাসে যেতে পারে বলে আশঙ্কা। আজ, রবিবার আকাশপথে আগুন নেভানোর কাজ শুরু হতে পারে বলে প্রশাসন সূত্রে খবর।

দাবানল তৈরি হল কী করে? স্থানীয় বাসিন্দা ও প্রশাসনের একাংশের দাবি, শুক্রবার চারজন স্থানীয় ট্রেকার নিজেদের তাঁবুর সামনে আগুন জ্বালিয়ে ছিলেন। তারপরই সেই আগুন জঙ্গলে ছড়িয়ে পড়ে। প্রথমে জানা যায়, ১.৩ বর্গকিলোমিটার জুড়ে আগুন লাগে। এর ফলে উপত্যকাতেই আটকে পড়েন ওই চারজন ট্রেকার। শনিবার খোনোমা যুব সংগঠন তাঁদের উদ্ধার করে।

Advertisement

নাগাল্যান্ডের বর্তমান আবহাওয়া দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনতে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। প্রবল হাওয়া চলায় আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে। জেলা দুর্যোগ মোকাবিলা কমিটির কর্তা কোহিমা জানিয়েছেন, “প্রচণ্ড হাওয়া চলার কারণে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে। জেলা প্রশাসন ভারতীয় বিমান বাহিনীর কাছ আগুন নেভানোর জন্য একটি হেলিকপ্টার নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।” তিনি আরও জানিয়েছেন, দুর্গম এলাকা হওয়ায় দমকল বাহিনী সেখানে পৌঁছতে পারবে না। নাগাল্যান্ড সরকারের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, বিশাল বনাঞ্চলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, আগুন বিভিন্ন দিকে ছড়িয়ে পড়েছে। স্থানীয় বাসিন্দা ও ট্রেকারদের এলাকা থেকে দূরে থাকার পরামর্শ দিয়েছে ওই রাজ্যের সরকার।

জুকো উপত্যকায় খুব সংবেদনশীল অঞ্চল। এখানে প্রচুর বিরল প্রজাতির উদ্ভিদ রয়েছে। এই এলাকা আলপাইন তৃণভূমি ও ট্রেকিংয়ের জন্যও বিখ্যাত। আগুন নিয়ন্ত্রণ করা না গেলে আরও প্রচুর ক্ষতি হতে পারে আশঙ্কা করা হচ্ছে। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.