Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ২০ আগস্ট ২০২৬
Shubhanshu Shukla

পরপর সাতবার! ফের পিছোল শুভাংশুর মহাকাশ যাত্রা

২২ জুন রওনা হওয়ার কথা ছিল অ্যাক্সিয়ম-৪-এর।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২০, ২০২৫, ০৯:৪৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২০, ২০২৫, ০৯:৪৯

options
link
পরপর সাতবার! ফের পিছোল শুভাংশুর মহাকাশ যাত্রা zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের পিছিয়ে গেল মহাকাশচারী শুভাংশু শুক্লাকে নিয়ে অ্যাক্সিয়ম-৪ অভিযান। শুক্রবার সকালে নাসা জানিয়েছে ২২ জুন যাত্রা শুরু হচ্ছে না। নতুন তারিখ এখনও জানায়নি মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা।

প্রসঙ্গত, এর আগে অ্যাক্সিয়ম স্পেসের তরফে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছিল, নাসা, অ্যাক্সিয়ম স্পেস ও স্পেসএক্স একসঙ্গে মিলে যাত্রার নতুন তারিখ ঠিক করেছে আগামী রবিবার, ২২ জুন। কিন্তু সেটাও পিছিয়ে গেল অনির্দিষ্ট কালের জন্য।

Advertisement

কিন্তু কেন? কেন এবারও পিছিয়ে দেওয়া হল অভিযান। নাসা জানিয়েছে, সদ্যই আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের এভেজদা সার্ভিস মডিউলে মেরামতি হয়েছে। আপাতত দেখা দরকার সবকিছু ঠিক চলছে কিনা। তারপরই অভিযানের চূড়ান্ত দিনক্ষণ করা হবে। প্রসঙ্গত, এই অভিযানের নেতৃত্বের ভার রয়েছে নাসার প্রাক্তন নভোচর রেগি হুইটসনের হাতে।

স্পেসএক্স-এর তৈরি ড্রাগন মহাকাশযানে চেপেই আমেরিকার ফ্লোরিডা থেকে আন্তর্জাতিক মহাকাশ কেন্দ্রের উদ্দেশে রওনা দেবেন শুভাংশু-সহ চার মহাকাশচারী। প্রথমে ঠিক ছিল ২৫ মে অভিযান শুরু হবে। কিন্তু তা পিছিয়ে ৮ জুন হয়। এরপর থেকে বারবার পিছিয়েছে যাত্রার তারিখ। অবশেষে এদিনের বিলম্ব নিয়ে পরপর সাতবার পিছিয়ে গেল অভিযান।

উল্লেখ্য, বেসরকারি সংস্থার উদ্যোগে আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশনে যাওয়ার জন্য তৈরি ভারতীয় বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা। তাঁর সঙ্গী মহাশূন্যে দীর্ঘ সময় কাটানো বর্ষীয়ান নভোচর পেগি হুইটসন এবং পোল্যান্ড, হাঙ্গেরির দুই নভোচর। উদ্দেশ্য ছিল, ১৪ দিন তাঁরা আইএসএসে থাকবেন, বিভিন্ন পরীক্ষানিরীক্ষা চালাবেন। নাসা এবং ইসরোর যৌথ উদ্যোগে দলটি এই কাজ করবে। শুভাংশু ভারতের নিজস্ব স্পেস মিশন ‘গগনযান’-এর ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন এই অভিযানের মাধ্যমে। দেখার, কবে শুরু হয় তাদের অভিযান।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.