সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শ্যামসুন্দর কোং জুয়েলার্স সমাজের কাছে সবসময় দায়বদ্ধ। বিশ্বে যে সমস্ত সমস্যা মাথাচাড়া দিয়েছে বা যে সব অসুখ সমাজের বুকে গভীর ক্ষত নিয়ে বেড়ে চলেছে সেই সব কারণগুলিকে দূর করতে এবং সমাজের কাজে লাগতে সব সময়ই উল্লেখযোগ্য ভূমিকা নিয়ে থাকে শ্যামসুন্দর কোং জুয়েলার্স। ৫ জুন, বিশ্ব পরিবেশ দিবসেও এর ব্যতিক্রম হল না। ত্রিপুরা ও কলকাতায় বিভিন্ন স্তরে ‘বৃক্ষরোপণ অভিযান ও বৃক্ষ বিতরণ’-এর কর্মসূচি গ্রহণ করা হল।
আগামী পৃথিবীকে এক সুন্দর সবুজের আবরণে ঢেকে দিতেই গাছ লাগানোর এই উদ্যোগ। স্বর্ণগ্রাম শিক্ষালয়, ওয়ারেংবাড়ি, ত্রিপুরা ও বেলা সাহা স্মৃতি বিদ্যামন্দির, সুন্দরবনে গাছ লাগানোর প্রয়াস নেওয়া হয়েছে। সুন্দরবনের শতাধিক গ্রামবাসীদের মধ্যে তাড়াতাড়ি বড় হওয়া এক বিশেষ প্রজাতির নারকেল চারা বিতরণ করা হয়েছে।

নিজেদের থাকার জায়গাটা একটু সবুজ করে তুলতে ছাত্রছাত্রীরা উৎসাহ নিয়ে বৃক্ষরোপণ করেছে। বিশেষ করে শিশুরা রোপণ করা গাছের দেখাশোনার দায়িত্বও নেবে। উদ্দেশ্য হল, এই কাজটি নিরন্তভাবে চালিয়ে যাওয়া এবং বিশ্বের জন্য একটি সবুজ বার্তা ছড়িয়ে দেওয়া।
আসলে উন্নয়নের উদ্দেশে যেভাবে বন, জঙ্গল গাছপালা উজাড় করে চলেছে মানুষ, তাতে অপূরনীয় ক্ষতি হয়ে চলেছে। একদিকে যেমন বিশ্ব উষ্ণায়নের চোখ রাঙানি রয়েছে, তেমনি বেঁচে থাকার ক্ষেত্রে নানা ঝুঁকির সামনাসামনি হচ্ছে মানুষ। সমগ্র পরিস্থিতিই এক চরম বিপর্যয়ের দিকে এগিয়ে চলেছে।
সর্বশেষ খবর
-
রাজ্যপালের দিকে পিছন ঘুরে দাঁড়ানোর ‘শাস্তি’! ৪ বছর ধরে কুচকাওয়াজে ব্রাত্য মাউন্টেড পুলিশের ঘোড়া
-
সাহগেল হোসেনের ফ্ল্যাটে উদ্ধার সোনা, বিপুল সম্পত্তির নথি! আটক অনুব্রতর প্রাক্তন দেহরক্ষী
-
স্বাধীনতা দিবসের রাতে নদিয়ায় জোড়া খুন! গুলিতে ঝাঁঝরা কংগ্রেস নেতা এবং তাঁর ছেলে
-
অন্ধপ্রদেশ থেকে ২০০ আইফোন চুরি! বাংলাদেশে পাচারের আগেই ফরাক্কায় ধৃত চার কীর্তিমান
-
‘ডিম থেরাপি’ নিয়ে প্রথমবার মুখ খুলল এবিভিপি, উপাসনার উপর হামলা নিয়ে কী বক্তব্য?