Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১০ জুন ২০২৬
China

১ মাসের শিশুর মস্তিষ্কের ভিতরে মৃত যমজ ভ্রূণ! আশ্চর্য ঘটনা চিনে

শিশুটি জটিল স্নায়বিক সমস্যায় ভুগছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১০, ২০২৩, ১৩:৫৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১০, ২০২৩, ১৩:৫৫

options
link
১ মাসের শিশুর মস্তিষ্কের ভিতরে মৃত যমজ ভ্রূণ! আশ্চর্য ঘটনা চিনে zoom
ছবি: প্রতীকী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মৃত যমজের ভ্রূণ (Unborn twin) মিলল মস্তিষ্কের ভিতরে। আর সেই মস্তিষ্ক এক বছরের এক শিশুর। এমনই বিস্ময়কর এক অভিজ্ঞতার শরিক হলেন চিনের (China) চিকিৎসকরা। সম্প্রতি নিউরোলজির এক জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে একটি গবেষণাপত্র। আর তাতেই উল্লেখ করা হয়ে এমন একটি ঘটনার।

জানা গিয়েছে ওই শিশুটি জটিল স্নায়বিক সমস্যায় ভুগছে। তার মাথাটি অস্বাভাবিক রকমের বড়। তাঁর মস্তিষ্ক স্ক্যান করতেই চমকে ওঠেন চিকিৎসকরা। দেখা যায় সেখানে রয়েছে দুই মৃত যমজের ভ্রূণ। দু’টি ভ্রূণেরই হাড়, ঊর্ধ্বাঙ্গ ও আঙুলের মতো অঙ্গ তৈরি হয়ে গিয়েছিল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘আমাদের সততা নিয়ে প্রশ্ন করবেন না’, অজি মিডিয়া ও প্রাক্তন ক্রিকেটারদের কটাক্ষ গাভাসকরের]

কিন্তু কী করে ঘটল এমন আশ্চর্য ঘটনা? চিকিৎসকরা জানাচ্ছেন, ওই দুই ভ্রূণগুলি আসলে এই শিশুটিরই যমজ। এই অবস্থাকে বলা হয় ‘ফিটাস-ইন-ফিটু’। এক্ষেত্রে কোনও ভ্রূণের শরীরের মধ্যে অন্য ভ্রূণ তৈরি হয়ে যায়। যদিও এমন ঘটনা অত্যন্ত বিরল। ১০ লক্ষ শিশুর মধ্যে একজনের ক্ষেত্রে এমন হয়। গত বছরের নভেম্বরে রাঁচিতে এমন এক ভ্রূণের সন্ধান মিলেছিল। ২১ দিনের এক সদ্যোজাতর পাকস্থলীর ভিতরে মিলেছিল ৮টি ভ্রূণ। এবার তেমনই ঘটনা লক্ষ করা গেল চিনেও।

[আরও পড়ুন: মার্কিন মুলুকে ভারতীয়দের দাপট, বিদেশ দপ্তরের মুখপাত্র পদে ইন্দো-মার্কিন বেদান্ত]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.