Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬

‘বিতর্কিত’ পেনাল্টিতে হেরে রুপো ভারতের

এই নিয়ে ১৪ বার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতল অস্ট্রেলিয়া৷

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৮, ২০১৬, ১৪:০৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৮, ২০১৬, ১৪:০৯

options
link
‘বিতর্কিত’ পেনাল্টিতে হেরে রুপো ভারতের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এতদিন পর্যন্ত হকির চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারতের সেরা পারফরম্যান্স ছিল ব্রোঞ্জ পদক জয়৷ ১৯৮২-তে আমস্টারডামে৷ শুক্রবার সুযোগ ছিল চ্যাম্পিয়ন হওয়ার৷ কিন্তু ভাগ্যদেবী ভারতের প্রতি বিরূপই রইলেন৷ ৩৬-তম হিরো চ্যাম্পিয়নস ট্রফির খেতাবের দৌড়ে রুপো পেয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হল ভারতকে৷ ফাইনালে ভারত হারল বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়ার কাছে৷

গোটা ম্যাচ গোলশূন্য হওয়ায় খেলা গড়ায় পেনাল্টি শুট আউট পর্যন্ত৷ শেষমেশ ভারতের বিপক্ষে ফল ৩-১৷ ভারতের হয়ে একমাত্র গোলটি করেন হরমনপ্রীত সিং৷ গোল করতে ব্যর্থ এস কে উথাপ্পা, এস ভি সুনীল ও সুরেন্দর কুমার৷ চারবারের মধ্যে তিনবার জালে বল জড়িয়ে ট্রফি জিতে নিল অস্ট্রেলিয়া৷ অস্ট্রেলিয়ার হয়ে তিনটি গোল করেন অ্যারান জ্যালেস্কি, ড্যানিয়েল বিল এবং সাইমন অর্চার্ড।

Advertisement

শুক্রবারের ফাইনাল আগাগোড়া নিরুত্তাপ থাকলেও শেষলগ্নে তৈরি হল তীব্র বিতর্ক। বিতর্কের সূত্রপাত অসিদের দ্বিতীয় পেনাল্টি থেকে৷ অস্ট্রেলিয়ার ড্যানিয়েল বিলের শট আটকে দেন ভারতের গোলরক্ষক শ্রীজেশ। শুট আউটের সময় ভারতীয় গোলকিপার পি আর শ্রীজেশের বাধা ‘অবৈধ’ ছিল বলে অভিযোগ করেন বিল। ভিডিও রিভিউ দেখার পর আম্পায়ার বিলকে নতুন করে শুট আউটের নির্দেশ দেন। দ্বিতীয় বার শুট আউটে বিল গোল করেন। ম্যাচ শেষে ক্ষোভে ফেটে পড়ে ভারতের কোচ রোল্যান্ট ওল্টমানস সহ গোটা ভারতীয় হকি দল।

ঘটনার জেরে বেশ খানিকক্ষণ দেরি হয় ফাইনালের ফল ঘোষণা হতে৷ প্রায় এক ঘন্টারও বেশি সময় ধরে ওই বিতর্কিত গোল নিয়ে রিভিউয়ের পর সেটি ‘বৈধ’ বলে জানিয়ে জুরিরা অস্ট্রেলিয়াকে জয়ী বলে ঘোষণা করেন৷ কিন্তু বিতর্কের জেরে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান করতে হয় ইনডোর স্টেডিয়ামে। এই নিয়ে ১৪ বার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতল অস্ট্রেলিয়া৷

hockey

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.