সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গুরুর পথেই চলেছেন শিষ্য। ‘গুরু’ যুবরাজ একসময় ছক্কা হাঁকিয়ে দুনিয়া শাসন করতেন। সেই মন্ত্র নিয়েই এগিয়ে চলেছেন অভিষেক শর্মা। এশিয়া কাপের আগে ভারতের তরুণ ওপেনারকে কী পরামর্শ দিয়েছিলেন ছয় ছক্কার রাজা? সেটাই ফাঁস করলেন অভিষেকের বাবা রাজকুমার শর্মা।
সুপার ফোরের ম্যাচে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ৩৯ বলে ৭৪ রান করেন অভিষেক। সেই ম্যাচের প্রসঙ্গ টেনে রাজকুমার বলছেন, “অভিষেককে যুবরাজের সব সময় গুরুমন্ত্র দিয়ে থাকে, ‘পরিস্থিতি অনুযায়ী খেলো’। তিনি সব সময় চান অভিষেক ভারতকে ম্যাচ জেতাক। যেন অভিষেক মাঠে নামে শুধুমাত্র দলকে জেতানোর লক্ষ্যে। কোনও ব্যক্তিগত সাফল্যের জন্য নয়।” আর অভিষেক কিন্তু মাঠে ঠিক সেটাই করেন। নাহলে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ছয়ের বন্যা বইয়ে দেওয়ার পরও ফের বাউন্ডারি মারার চেষ্টা করতেন না। সেই গুগলিটা অবশ্য বুঝতে না পেরে আউট হন। তবু দলকে জেতানোর জন্য ঝুঁকি নিতে পিছ পা নন অভিষেক।
রাজকুমার আরও বলছেন, “ওর ছয় হাঁকানোর ক্ষমতা ঈশ্বর প্রদত্ত। তবে ওর ক্রিকেট কেরিয়ার তৈরি করতে যুবরাজ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছেন। যুবরাজ ওর গুরু। উনি সবসময় অভিজ্ঞতা ভাগ করে নেন। যিনি দুটো বিশ্বকাপ জিতেছেন, তিনি যখন সর্বস্ব দিয়ে শেখান, তখন তো ভালো প্লেয়ার তৈরি হবেই।” যুবরাজ সিং যে অত্যন্ত কড়া শিক্ষক, তা আগেই জানা গিয়েছিল। সম্প্রতি একটি ভাইরাল ভিডিওয় দেখা যায়, অভিষেককে যুবরাজ বলছেন, “তুই বদলাবি না। শুধু ছয়ই মেরে যাচ্ছিস। সিঙ্গেলও নিয়ে নাও মহারাজ।” এমনকী অভিষেকের ব্যক্তিগত জীবনকেও শৃঙ্খলাবদ্ধ করেছিলেন তিনি। তবে শুধু যুবরাজের শিক্ষা নয়, ভারতের তরুণ তুর্কির একাগ্রতা ও নিষ্ঠার জন্যই আজকের এই সাফল্য।
সর্বশেষ খবর
-
এবার মাদ্রাসাতেও জরায়ুমুখ ক্যানসার প্রতিরোধী টিকা, নির্দেশিকা জারি স্বাস্থ্যদপ্তরের
-
বিশ্বকাপের ‘দ্বিতীয়’ উদ্বোধনী মঞ্চে আগুন ধরালেন নোরা, কানাডা কাঁপালেন ‘বাংলাদেশি’ ডিজে
-
জুটত না থালাভর্তি ভাতও! অভাবকে পরাস্ত করে আকাদেমি পুরস্কার পাচ্ছেন ২ ছৌ শিল্পী
-
‘বিদ্রোহী’ শিবিরে যেতেই পদ খোয়ালেন মালা রায়, মহিলা তৃণমূলের নতুন সভানেত্রী কে?
-
সড়কপথে ৩৫০ কিমি পাড়ি, বাংলাদেশ পৌঁছলেন ভারতের নতুন হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী