Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৩ জুন ২০২৬
Ajay Jadeja

ICC World Cup: মেন্টর নন, বিশ্বকাপে রশিদ খানদের ‘ট্যুর গাইড’ জাদেজা!

ভারতের মাটিতে কাপ-যুদ্ধে ছাপ ফেলতে জাদেজার মগজাস্ত্র বড় ভরসা আফগানিস্তানের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১১, ২০২৩, ১৪:৪২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১১, ২০২৩, ১৪:৪২

options
link
ICC World Cup: মেন্টর নন, বিশ্বকাপে রশিদ খানদের ‘ট্যুর গাইড’ জাদেজা! zoom

স্টাফ রিপোর্টার: ভারতের মাটিতে কাপ-যুদ্ধে (ICC World Cup) ছাপ ফেলতে তাঁর মগজাস্ত্র বড় ভরসা আফগানিস্তানের। তাই বিশ্বকাপের ঠিক আগে তাঁকে মেন্টর হিসাবে রশিদ-গুরবাজদের সঙ্গে জুড়ে দিয়েছে সেদেশের ক্রিকেট বোর্ড। তিনি অবশ্য নিজেকে মেন্টর নয়, বরং তুলে ধরছেন ‘ট্যুর গাইড’ হিসাবে।

আসলে অজয় জাদেজা এমনই। এই প্রাক্তন ক্রিকেটারের রসবোধ নিয়ে রীতিমতো চর্চা হত ভারতীয় ক্রিকেটের (Team India) অন্দরমহলে। সেই চরিত্র যে একটুও বদলায়নি, তার প্রমাণ মিলল মঙ্গলবার। অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামের বাইরে দাঁড়িয়ে অবলীলায় বলে গেলেন, “ওসব মেন্টর-ফেন্টর নই, এই দলে আমার ভূমিকা ট্যুর গাইডের। কোচ জোনাথন ট্রট দেড় বছর ধরে দলের সঙ্গে আছে। কোচিং স্টাফের অন্যরাও দেড়-দুই বছর ধরে কাজ করছে। আমি তো শেষ মিনিটে যোগ দিলাম। আমার কাছে বিষয়টি ছুটি কাটানোর মতো।” এই উত্তরে সাংবাদিকের কৌতূহল তো মেটার নয়। তাই আরও একটু খোঁচানোর পর জাদেজার জবাব, “দেখুন, দুজনের দুরকম অভিজ্ঞতা। আমি প্লেয়ারকে জিজ্ঞেস করি, কী করবে ভাবছ। সে আমার থেকে জানতে চায়, কী করা উচিত। এটুকুই। ক্রিকেট খেলাটা তো আর রকেট সায়েন্স না!”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘এ রাজ্যে তো বিচার পাইনি’, কামদুনি কাণ্ডে সুবিচারের দাবিতে দিল্লির পথে মৌসুমী-টুম্পারা]

বিশ্ব-ক্রিকেটে আফগানিস্তান এখনও ‘ছোট দল’, মানতে আপত্তি নেই জাদেজার। রশিদরা এখনও বড় প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে সফল নয় শুনে সরাসরিই বলছেন, “সেই জন্যই তো আপনারা আফগানিস্তানকে ছোট দল বলছেন। বড় প্রতিপক্ষকে হারানো শুরু করলে তো বলতেন না সেকথা!” পরক্ষণেই যোগ করলেন, “বিশ্বকাপে অন্য দলগুলির সঙ্গে আফগানিস্তানকে মেলালে চলবে না। ওরা সবে ক্রিকেট খেলা শুরু করেছে। সেখানে এক-একটা দেশের একশো-দেড়শো বছরের ক্রিকেটীয় ইতিহাস রয়েছে!” কিন্তু আপনি রশিদদের কীভাবে তৈরি করছেন? “ওদের আমি নতুন কী শেখাব। ওরা যে ভালো ক্রিকেটার, তা নিয়ে আমার কিছু বলার প্রয়োজন আছে নাকি! ভালো না হলে আইপিএলে কোটি-কোটি টাকা পেত ওরা! এটা থেকেও ওদের প্রতিভার পরিচয় পাওয়া যায়,” রসিকতার সুরেই আফগান-শক্তির বার্তা দিয়ে গেলেন জাদেজা।

কাপ-যুদ্ধের সূচনাটা ভালো হয়নি আফগানদের। ব্যাটিং ব্যর্থ। ভেলকি দেখতে পারেননি রশিদও। ‘মেন্টর’ জাদেজা অবশ্য সেসব পরিসংখ্যান নিয়ে ভাবছেন না। বরং তাঁর স্পষ্ট জবাব, “রশিদ গ্লোবাল লিডার। রোজ কিছু না কিছু করছেই। সেটা ভারতেই হোক বা অস্ট্রেলিয়া বা আমেরিকা। একটা ম্যাচে পারফরম্যান্স খারাপ হতেই পারে। সেটা বড় করে দেখার কিছু নেই।”

[আরও পড়ুন: বৃষ্টিতে ভিজবে মহালয়া? জেনে নিন কী বলছে হাওয়া অফিস]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.