Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৮ জুন ২০২৬
BCCI

রাজ্য ক্রিকেট সংস্থাদের নির্বাচন পিছনোর বেসরকারি বার্তা দিল বোর্ড

ভারতীয় বোর্ড নির্বাচন শেষ পর্যন্ত কবে হচ্ছে?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৭, ২০২৫, ১৩:৪৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৭, ২০২৫, ১৩:৪৪

options
link
রাজ্য ক্রিকেট সংস্থাদের নির্বাচন পিছনোর বেসরকারি বার্তা দিল বোর্ড zoom
ফাইল ছবি

রাজর্ষি গঙ্গোপাধ‌্যায়: ভারতীয় বোর্ড নির্বাচন শেষ পর্যন্ত কবে হচ্ছে? রাজ‌্য ক্রিকেট সংস্থাদের নির্বাচনেরও বা কি খবরাখবর? বোর্ড বা রাজ‌্য ক্রিকেট সংস্থায় নির্বাচনী পদ্ধতিও বা কী হচ্ছে? এত দিনের লোধা আইনে আপাতত করে ফেলা হবে নির্বাচন? নাকি কিছুদিন অপেক্ষা করে ক্রীড়া আইনের নিয়মমাফিক হবে নির্বাচন?

সচরাচর সেপ্টেম্বর মাসে বোর্ড এবং তার অধীনস্থ বিবিধ রাজ‌্য ক্রিকেট সংস্থায় নির্বাচন হয়ে থাকে। এত দিন অন্তত তাই হত। কিন্তু সমস্ত সাধারণ হিসেবপত্র ওলট-পালট করে দিয়েছে জাতীয় ক্রীড়া বিল। যা বর্তমানে আইনে রূপান্তরিত হয়ে গিয়েছে। যার আওতায় চলে এসেছে ভারতীয় বোর্ডও। কিন্তু কোনও সুস্পষ্ট নির্দেশিকা এখনও না আসায় বোর্ড এবং রাজ‌্য ক্রিকেট সংস্থায় কোন পদ্ধতিতে নির্বাচন করা হবে, তা নিয়ে চরম ধোঁয়াশা ছড়িয়ে রয়েছে। এবং নির্বাচন নিয়ে নিত‌্যদিন এমন নতুন-নতুন জল্পনা-মোচড় সৃষ্টি হচ্ছে যে, সময়-সময় মনে হবে একটা টি-টোয়েন্টি ম‌্যাচও বোধহয় এর চেয়ে কম রোমাঞ্চকর হয়!

Advertisement

কয়েক দিন আগে পর্যন্ত যেমন বোর্ড আপাতত লোধা আইনে নির্বাচন করার দিকে ঝুঁকে ছিল। কিন্তু মধ‌্যবর্তী সময়ে ক্রীড়ামন্ত্রক ঠারেঠোরে বুঝিয়ে দেয় যে, লোধা আইনে বোর্ড বা রাজ‌্য ক্রিকেট সংস্থা নির্বাচন করতেই পারে। কিন্তু একবার সমস্ত চূড়ান্ত হয়ে গেলে জাতীয় ক্রীড়া আইন অনুযায়ী ফের নির্বাচন করতে হবে। অর্থাৎ এটা পরিষ্কার যে, ক্রীড়ামন্ত্রক চায় জাতীয় ক্রীড়া আইন অনুযায়ীই নির্বাচন হোক।

যার পর পরিস্থিতি পুনরায় বদলাতে শুরু করেছে। বোর্ডের তরফ থেকে বিবিধ রাজ‌্য ক্রিকেট সংস্থায় নির্বাচন নিয়ে সরকারি কোনও নির্দেশিকা আসেনি। তবে শোনা গেল, ইতিমধ্যে নাকি বেসরকারিভাবে রাজ‌্য ক্রিকেট সংস্থাদের বোর্ডের তরফ থেকে বলা হয়েছে, নির্বাচন পিছিয়ে দিতে। সেপ্টেম্বরের বদলে অক্টোবরে করতে। কারণ, বোর্ড আগে নির্বাচন করতে চাইছে। আর সেটা সেপ্টেম্বরের শেষ সপ্তাহে (আগে যা ২০ সেপ্টেম্বরের মধ‌্যে মিটিয়ে ফেলার ভাবনা ছিল), নবরাত্রি ভরা উৎসব মরশুমের মধ্যে। আসলে বোর্ড নাকি চাইছে, যত বেশি সংখ‌্যক প্রশাসক নির্বাচনী যোগত‌্যলাভ করুন। খবর যা, কয়েকটা রাজ‌্য ক্রিকেট সংস্থা ইতিমধ্যে নির্বাচন পিছিয়ে অক্টোবরে নিয়ে যাওয়ার কাজ শুরু করে দিয়েছে। কিন্তু সেই নির্বাচন কোন পদ্ধতি মেনে হবে, বোর্ডের তরফে কিছু বলা হয়নি। তবে মনে করা হচ্ছে, নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়ার বেসরকারি নির্দেশিকা এসেছে যখন, সেটা ক্রীড়া আইন মেনেই হবে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.