সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বর্ডার গাভাসকর ট্রফির (BGT 2024-25) প্রথম টেস্টের প্রথম দিনের শেষে ‘অ্যাডভান্টেজ’ ভারত। প্রথম ইনিংসে যদিও মাত্র ১৫০ রানে গুঁটিয়ে যায় বিরাটদের ইনিংস। কিন্তু তার পর শুরু হয় বুমরাহদের দাপট। দিনের শেষে ৭ উইকেট হারিয়ে অস্ট্রেলিয়ার রান ৬৭। তার সঙ্গে পারথে তৈরি হল একাধিক রেকর্ড।
ভারত-অস্ট্রেলিয়া দ্বৈরথের প্রথম দিনেই পড়ল ১৭ উইকেট। তার মধ্যে ভারতের ১০টি এবং অস্ট্রেলিয়ার ৭টি। ১৯৫২ সালের পর এই প্রথম অজিভূমে কোনও টেস্টের এক দিনে এতগুলো উইকেট পড়ল।
ভারতের ইনিংস থেমে যায় ৪৯.৪ ওভারে। তার মধ্যেই গুঁটিয়ে যায় ভারত। এই নিয়ে ৯ বার প্রথম দিনেই বিদেশের মাটিতে থেমে গেল টিম ইন্ডিয়া। তার সঙ্গে বিদেশের মাটিতে এত কম ওভারের মধ্যে প্রথম দিনে আর কখনও অলআউট হয়নি ভারত।
শুধু ভারত নয়, লজ্জার রেকর্ড গড়েছে অস্ট্রেলিয়াও। মাত্র ৩৮ রানের মধ্যে ৫ উইকেট হারায় স্টিভ স্মিথরা। ২০১৬ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ১৭ রানে ৫ উইকেট হারিয়েছিল তারা। ১৯৮০-র পর এই নিয়ে দ্বিতীয়বার লজ্জার নজির গড়ল অস্ট্রেলিয়া।
তার মধ্যে ছিলেন স্টিভ স্মিথও। বুমরার বলে শূন্য রানে আউট হলেন তিনি। টেস্টে দ্বিতীয়বার ‘গোল্ডেন ডাক’ করলেন অজি ব্যাটার। এর আগে ২০১৪ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার ডেল স্টেন শূন্য রানে আউট করেছিলেন স্টিভ স্মিথকে।
এখনও পর্যন্ত মোট ৪টে উইকেট পেয়েছেন বুমরাহ। এই নিয়ে টেস্টে বুমরাহর মোট উইকেট হল ১৭৭। যার জন্য উইকেট পিছু তাঁকে খরচ করতে হয়েছে মাত্র ২০.১৭ রান। যদি অন্তত ১৭৭টি বা তার বেশি টেস্ট উইকেট পাওয়ার মাপকাঠি ধরা হয়, তাহলে সেই তালিকায় বুমরাহ আছেন দ্বিতীয় স্থানে। একমাত্র সিডনি বার্নস প্রতি উইকেটে রান দিয়েছেন ১৬.৪৩।
বুমরাহর নজিরের দিনে রেকর্ড গড়েছেন নীতীশ কুমার রেড্ডিও। এদিন অভিষেক হওয়া ক্রিকেটার চাপের মুখে ৪১ করেছেন। ভারতের হয়ে আট নম্বরে নেমে নীতীশই সর্বোচ্চ রানের ইনিংস খেললেন। অন্যদিকে স্ট্যাম্প থেকে ২.৬৮৫ মিটার এগিয়ে এসে একটি বল খেলেন কোহলি। টেস্টে এত এগিয়ে এসে কোহলি আগে কখনও বল খেলেননি।
শুধু মাঠের মধ্যে নয়, নজির তৈরি হল মাঠের বাইরেও। এদিন পারথের ওপ্টাস স্টেডিয়ামে উপস্থিত ছিলেন ৩১,৩০২ জন। এর আগে পারথে টেস্ট দেখতে এত জনসমাগম কখনও হয়নি।
সর্বশেষ খবর
-
‘ডিম থেরাপি’ নিয়ে প্রথমবার মুখ খুলল এবিভিপি, উপাসনার উপর হামলা নিয়ে কী বক্তব্য?
-
‘এটা তো হওয়ারই ছিল’, হলিউডে সুযোগ পেয়েই কেন এমন বললেন বঙ্গতনয়া সায়নী?
-
পরকীয়ায় বাধা, প্রেমিকাকে সঙ্গে নিয়ে সন্তানদের সামনেই স্ত্রীকে খুন! হাড়হিম কাণ্ড ভরতপুরে
-
প্রতি আধঘণ্টায় ১ জনের মৃত্যু! কঙ্গোয় আরও মারাত্মক ইবোলা সংক্রমণ, প্রাণীদেহ থেকে ছড়াচ্ছে রোগ
-
কর্নাটকে নিষিদ্ধ হবে আরএসএস? সংঘকে চ্যালেঞ্জ করে ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য প্রিয়াঙ্ক খাড়গের