Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
Jasprit Bumrah

পারথে ৫ শিকারে কপিল দেবের সঙ্গে একই আসনে বুমরাহ, গম্ভীরের রেকর্ড ভাঙলেন যশস্বীও

ওপেনিং জুটিতে ১৭২ রান তুলে আরও একটি রেকর্ড ভাঙার পথে এগোচ্ছেন যশস্বী-রাহুল।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৩, ২০২৪, ১৬:৩৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৩, ২০২৪, ১৬:৩৫

options
link
পারথে ৫ শিকারে কপিল দেবের সঙ্গে একই আসনে বুমরাহ, গম্ভীরের রেকর্ড ভাঙলেন যশস্বীও zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রেকর্ড আর জশপ্রীত বুমরাহ (Jasprit Bumrah)। এ যেন ক্রমশ সমার্থক হয়ে উঠছে। ওয়ানডে, টি-টোয়েন্টি হোক বা টেস্ট ক্রিকেট, দেশের মাটিতে হোক বা দেশের বাইরে। বুমরাহ কখনও ভারতের শক্তি, কখনও বা রক্ষাকর্তা। পারথ টেস্টে শুধু বোলার বুমরাহ নন, পাওয়া গেল অধিনায়ক বুমরাহকেও। সেখানে ৫ জন অজি ব্যাটারকে ফিরিয়ে কপিল দেবের সঙ্গে একই আসনে বসলেন তিনি।

প্রথম ইনিংসে ভারতের ইনিংস থেমে যায় মাত্র ১৫০ রানে। স্বাভাবিকভাবে ফিরে আসছিল ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে চুনকামের স্মৃতি। সেখান থেকে যে বর্ডার গাভাসকর ট্রফির (Border Gavaskar Trophy) প্রথম টেস্টে জয়ের স্বপ্ন দেখছে ভারত, তার শুরু হয়েছিল বুমরাহর নেতৃত্ব ও বিধ্বংসী বোলিংয়ে। প্রথম দিনে বুমরাহর বলে এলবিডব্লু হয়ে ফিরেছিলেন ন্যাথান ম্যাকসুইনি। সেই শুরু। তার পর একে একে উসমান খোয়াজা, স্টিভ স্মিথ, প্যাট কামিন্সকে প্যাভিলিয়নের রাস্তা দেখালেন ভারত অধিনায়ক। তাঁর সুইংয়ের সামনে দিশাহারা দেখাল অজি ব্যাটিংকে। দ্বিতীয় দিনে আরও একটি উইকেট তুলে ‘পাঞ্জা’ খুলে ফেললেন বুমরাহ।

Advertisement

যার ফলে সেনা দেশগুলি অর্থাৎ দক্ষিণ আফ্রিকা, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়ায় ৭ বার ইনিংসে ৫ উইকেট পেলেন বুমরাহ। ভারতীয় বোলারদের মধ্যে একমাত্র কপিল দেবের এই রেকর্ড রয়েছে। প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক এই নজির গড়েছিলেন ৬২ ইনিংসে। বুমরাহ অবশ্য তাঁর চেয়ে ১১টা ইনিংস বেশি নিয়েছেন। ভারতীয় বোলারদের মধ্যে ইনিংসে পাঁচ উইকেট পাওয়ার তালিকায় প্রথম দশে ঢুকে পড়লেন তিনি।

বল হাতে যদি বুমরাহ নজির গড়েন, তাহলে পিছিয়ে নেই ভারতের ব্যাটাররাও। কোচ গৌতম গম্ভীরের সামনেই ১৬ বছর পুরনো রেকর্ড ভেঙে দিলেন যশস্বী। ভারতীয় বাঁহাতি ব্যাটার হিসেবে ২০০৮ সালে ১১৩৪ রান করেছিলেন গম্ভীর। এদিন সেই রেকর্ড ভেঙে দিলেন যশস্বী। ওপেনিং জুটিতে যশস্বী-রাহুল তুললেন ১৭২ রান। অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে ভারতের ওপেনিং জুটিতে সর্বোচ্চ রান তোলার ক্ষেত্রে তারা পৌঁছে গিয়েছেন দ্বিতীয় স্থানে। ১৯৮৬ সালে সুনীল গাভাসকর ও কৃষ্ণমাচারি শ্রীকান্ত করেছিলেন ১৯১ রান। সেটা ভাঙার দিকে এগোচ্ছেন যশস্বী-রাহুল। দরকার আর মাত্র ২০ রান।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.