Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Mohammed Shami-Rishabh Pant

বিশ্বকাপ ভাবনায় এখনও রয়েছেন শামি? নির্বাচনী বৈঠকের আগে চর্চায় পন্থও

শনিবার নিউজিল্যান্ড সফরের দল ঘোষণা হতে পারে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২, ২০২৬, ১২:৫৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২, ২০২৬, ১২:৫৩

options
link
বিশ্বকাপ ভাবনায় এখনও রয়েছেন শামি? নির্বাচনী বৈঠকের আগে চর্চায় পন্থও zoom
ফাইল ছবি।

স্টাফ রিপোর্টার: দিনদশেক পর থেকে ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ড সিরিজ শুরু। শনিবার খুব সম্ভবত সেই সিরিজর জন্য দল ঘোষণা করে দেওয়া হবে। দল নির্বাচনী বৈঠকের আগে সবচেয়ে বেশি চর্চা চলছে দু’জনকে ঘিরে। ঋষভ পন্থ আর মহম্মদ শামি (Mohammed Shami-Rishabh Pant)।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর থেকে জাতীয় দলে আর সুযোগ পাননি শামি। ঘরোয়া ক্রিকেট খেলছেন। ভারতীয় তারকা পেসারের পারফরম্যান্সও বেশ ভালো। বিজয় হাজারেতে এখনও পর্যন্ত তিন ম্যাচে পাঁচ উইকেট পেয়েছেন। সবচেয়ে বড় কথা পাটা উইকেটে শামি দুর্দান্ত বোলিং করছেন। শামির ফিটনেস নিয়ে অনেকে প্রশ্ন তুলেছিলেন। বিজয় হাজারে ট্রফিতে পরপর ম্যাচ খেলছেন। শামি একটা ব্যাপার বুঝিয়ে দিয়েছেন, তাঁর ফিটনেস সংক্রান্ত কোনও সমস্যা নেই। দল নির্বাচনী বৈঠকের আগে ভারতীয় ক্রিকেটমহলে শামির প্রত্যাবর্তনের একটা সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে ঠিকই। কিন্তু প্রশ্ন হল, নির্বাচক আর ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট কী ভাবছে? সামনের বছর দক্ষিণ আফ্রিকায় বিশ্বকাপ রয়েছে। শামি যদি বিশ্বকাপ ভাবনায় না থাকেন, তাহলে হয়তো তাঁর ফেরার রাস্তা মোটামুটি শেষ। শামি বর্তমানে বাংলার টিমের সঙ্গে রাজকোটে রয়েছেন। বঙ্গ শিবিরে খবর নিয়ে জানা গেল, শামির প্রত্যাবর্তনের একটা রাস্তা তৈরি হয়েছে। সেক্ষেত্রে বাংলা গ্রুপের শেষ দুটো ম্যাচে তাঁকে পাবে না। শামির বিকল্প হিসাবে কাকে খেলানো হবে, সেই পরিকল্পনায় মোটামুটি করে রেখেছে বাংলা।

Advertisement

শামির মতো চর্চা চলছে ঋষভকে নিয়েও। মাস দু’য়েক আগেও ঋষভটি মে অটোমেটিক চয়েস ছিলেন। কিন্তু দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজের পর পরিস্থিতি অনেক বদল হয়েছে। ওই টেস্ট সিরিজে পন্থের শট নির্বাচন প্রশ্নের মুখে পড়ে। এমনকী ভারতীয় কোচ গৌতম গম্ভীরও সরাসরি পন্থের নাম করেননি। কিন্তু গম্ভীর বুঝিয়ে দিয়ে যান, ঋষভের শট নির্বাচন নিয়ে তিনি একেবারেই খুশি নন। ঋষভের একটা ব্যাটিং টেমপ্লেট রয়েছে-‘হাই রিস্ক, হাই রিওয়ার্ড।’ কিন্তু এই ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের কেউ কেউ ঋষভের ওই ব্যাটিং মডেল একেবারেই পছন্দ করছেন না। বরং তাঁদের মতে, পন্থের আরও বেশি দায়িত্ব নেওয়া উচিত। কারণ টিমের একজন সিনিয়র ক্রিকেটার। সবসময় ঝুঁকিপূর্ণ ব্যাটিং উচিত নয়। বরং পরিস্থিতি অনুযায়ী ব্যাটিং করা দরকার। পন্থকে হয়তো সেই বার্তাও দিয়ে দেওয়া হয়েছে। যার ফলে বিজয় হাজারে ট্রফিতে ভারতীয় উইকেটকিপার-ব্যাটারকে নিজের ব্যাটিং ধরণ বদলাতেও দেখা গিয়েছে। এখনও পর্যন্ত অবশ্য বিজয় হাজারেতে ঋষভ আহামরি কিছু করতে পারেননি। চারটে ম্যাচে একটা হাফসেঞ্চুরি করেছেন। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ওয়ানডে সিরিজের টিমে থাকলেও, তাঁকে একটা ম্যাচেও খেলানো হয়নি। এখন প্রশ্ন হল, নিউজিল্যান্ড সিরিজে কী তাঁকে স্কোয়াডে রাখা হবে নাকি পুরোপুরি বাদ দিয়ে দেওয়া হবে?

অনেকে আবার বলছেন, গত দেড় বছরে ঋষভ ওয়ানডে খেলেননি। তাঁকে যথেষ্ট সুযোগ না দিয়ে বাদ দিয়ে দেওয়া উচিত হবে না। বরং বলা হচ্ছে, ঋষভকে একটা সুযোগ দেওয়া হোক, সেখানে ব্যর্থ হলে বাদ দেওয়ার ব্যাপারটা ভাবা যেতে পারে। ধ্রুব জুরেল দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজের ওয়ানডে টিমে ছিলেন। বিজয় হাজারেতে একটা বড় সেঞ্চুরিও করেছেন। আলোচনার মধ্যে তিনিও আছেন। আরও একটা নাম জোরালোভাবে শোনা যাচ্ছে। ঈশান কিষান। ভারতীয় দল থেকে বাদ যাওয়ার পর ঘরোয়া ক্রিকেটে একের পর দুরন্ত পারফরম্যান্স উপহার দিয়েছেন। ঝাড়খণ্ডের সৈয়দ মুস্তাক আলি টি-টোয়েন্টি ট্রফি জেতার ক্ষেত্রে ঈশানের বড় অবদান রয়েছে। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের টিমে সুযোগ পেয়েছেন ঈশান। তাঁকে এখন ওয়ানডে টিমে ভাবা হবে কি না, সেটাও দেখার। তবে একটা ব্যাপার একেবারে নিশ্চিত ঋষভ, জুরেলদের মধ্যে একজনই সুযোগ পাবেন। ওয়ানডে’তে লোকেশ রাহুল উইকেটকিপিংয়ের কাজ করে দিচ্ছেন। তাই পনেরোজনের স্কোয়াডে তিনজন উইকেটকিপার রাখা হবে না। আলোচনা চলছে দেবদূত পাড়িক্কলকে নিয়েও। বিজয় হাজারেতে স্বপ্নের ফর্মে রয়েছেন তিনি। চারটে ম্যাচে তিনটে সেঞ্চুরি করে ফেলেছেন। নির্বাচনী বৈঠকে পাড়িক্কলের নামও যে উঠবে, সেটা বলে দেওয়া যায়।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.