একটা টুপির দাম কিনা ৪ কোটি ২২ লক্ষ টাকার বেশি! অবশ্য এটা কোনও সাধারণ টুপি নয়। স্যর ডন ব্র্যাডম্যানের ঐতিহাসিক ‘ব্যাগি গ্রিন ক্যাপ’। নিলামে সেই টুপিটিই বিক্রি হল কোটি টাকা দামে। যা কিনেছেন অজ্ঞাতনামা এক ব্যক্তি।
১৯৪৭-৪৮ মরশুমে নিজের শেষ টেস্ট সিরিজে ভারতের বিরুদ্ধে পরেছিলেন ব্র্যাডম্যান। ওই সিরিজে ৬ ইনিংসে তিনি করেন ৭১৫ রান। এর মধ্যে ছিল তিনটি শতরান এবং একটি ডবল সেঞ্চুরিও। তাছাড়া সেটাই ছিল স্বাধীন ভারতের প্রথম অস্ট্রেলিয়া সফর। ফলে পুরো সিরিজ ঐতিহাসিক হয়ে রয়েছে। যা তিনি উপহার দিয়েছিলেন ভারতের ওপেনিং বোলার রাঙ্গা সোহনিকে। তাঁর পরিবার দীর্ঘদিন এই ক্যাপ সংরক্ষিত রেখেছিল। ক্যাপটি জনসমক্ষে কখনও প্রদর্শিত হয়নি।
আরও পড়ুন:
সম্প্রতি ঐতিহাসিক ক্যাপটি কুইন্সল্যান্ডের লয়েডস অকশনসে তোলা হয়। প্রতিষ্ঠানটির প্রধান পরিচালন কর্মকর্তা লি হেমস বলেন, “৭৫ বছর ধরে এই ক্যাপ লুকিয়ে রাখা হয়েছিল। তিন প্রজন্ম ধরে ছিল তালাবদ্ধ অবস্থায়। ১৬ বছর বয়সে পৌঁছনোর পর মাত্র পাঁচ মিনিটের জন্য এটা দেখার অনুমতি পেতেন।” ক্যাপটির ভেতরে ‘ডিজি ব্র্যাডম্যান’ এবং ‘এস ডব্লিউ সোহনি’ নাম খোদাই করা। আর ক্রেস্টের নিচে ‘১৯৪৭-৪৮’ সালটি সূচীকর্মে লেখা। যা ব্র্যাডমানের ১১টি ক্যাপের অন্যতম। তৎকালীন সময় একেকজন ক্রিকেটার আলাদা আলাদা ক্যাপ ব্যবহার করতেন।
উল্লেখ্য, এর আগে ২০২০ সালেও ব্র্যাডম্যানের অভিষেক সিরিজের ব্যাগি গ্রিন ক্যাপ নিলামে উঠেছিল। সেটাও বর্তমান মূল্যে ২ কোটি টাকার বেশি দামে বিক্রি হয়। শেন ওয়ার্নের ব্যাগি গ্রিন ক্যাপও নিলামে উঠেছিল ২০২০ সালে। কিংবদন্তি অজি স্পিনারের টুপি সাড়ে ছয় লক্ষ ডলারে বিক্রি হয়েছিল। অস্ট্রেলিয়ান রেড ক্রসের দাবানল তহবিলে দেওয়া হয়েছিল ওই অর্থ।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
মাথার দাম ১ কোটি, বঙ্গেই গা ঢাকা! মদনকে জেরায় মাওবাদী নেতা আকাশের তথ্য পেল পুলিশ
-
ভবানীপুরে বিজেপি কর্মীকে মারধর, মাকে শ্লীলতাহানি! পুলিশের জালে তৃণমূল নেতা
-
‘টোটো অবৈধ, এ বার ই-রিকশা’, ঘোষণা পরিবহণমন্ত্রী অর্জুন সিংয়ের
-
বিচ্যুতি দেখলেই ‘অ্যাকশন’, ‘তোলাবাজ’ ধরতে জেলা পর্যবেক্ষকদের গুরুদায়িত্ব শমীকের!
-
যশের দ্বৈত চরিত্রে ঘায়েল দর্শক, ‘টক্সিক’-এর ট্রেলারে উঠে এল নয়ের দশকের অন্ধকার জগৎ