Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
England vs India Test

বুমরাহদের ব্যর্থতার দিনে লর্ডসে অ্যাডভান্টেজ ইংল্যান্ড, ভয় ধরাচ্ছে রুটের ব্যাট

দলে ফিরেও ম্যাজিক দেখাতে পারলেন না বুমরাহ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১১, ২০২৫, ১৩:০৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১১, ২০২৫, ১৩:০৮

options
link
বুমরাহদের ব্যর্থতার দিনে লর্ডসে অ্যাডভান্টেজ ইংল্যান্ড, ভয় ধরাচ্ছে রুটের ব্যাট zoom

ইংল্যান্ড (প্রথম ইনিংস): ২৫১/৪ (রুট অপরাজিত ৯৯, পোপ ৪৪, রেড্ডি ৪৬/২)

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রথম ম্যাচে হেরে পরেরটায় অভাবনীয় জয়। লর্ডসে ইংল্যান্ডের চেয়ে অনেক বেশি আত্মবিশ্বাস নিয়ে নামার কথা ছিল ভারতের। কিন্তু অন্তত প্রথম দিনের নিরিখে মানতেই হচ্ছে অ্যাডভান্টেজ ইংল্যান্ড। অথচ টসের সময়ে শুভমান জানান, তিনি প্রথমে বল করতে চেয়েছিলেন। টস হেরেও (সিরিজে এখনও পর্যন্ত সব ম্যাচেই টসে হেরেছেন তিনি) প্রথমে বল করার সুযোগ পেলেন তিনি। কিন্তু সিরাজ-আকাশের সঙ্গে দলে ফেরা বুমরাহ ম্যাজিক দেখাতে পারলেন কই? যা পরিস্থিতি, ভারতীয় ব্যাটারদের উপরে চাপ অনেকটাই বেড়ে গিয়েছে। বড় রানের ইমারত গড়তে চলেছেন জো রুটরা। 

Advertisement

বৃহস্পতিবার লর্ডসে টেস্ট (Lords Test) জেতেন ইংল্যান্ড অধিনায়ক বেন স্টোকস। টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন তিনি। শুরুতে পিচ থেকে ভালোই সুইং পাচ্ছিলেন বোলাররা। যথেষ্ট অস্বস্তিতে পড়েন দুই ইংরেজ ওপেনার জ্যাক ক্রলি এবং বেন ডাকেট। ভারতীয় পেসারদের সামনে মাঝে মাঝেই অসহায় দেখাচ্ছিল তাঁদের। কিন্তু ভাগ্যদেবতা ছিলেন দুই ইংরেজ ওপেনারের সঙ্গে। প্রথম ঘণ্টায় কোনও উইকেট হারায়নি তারা। ১৩ ওভারের মধ্যে স্কোরবোর্ডে চল্লিশের বেশি রানও তুলে ফেলে ইংল্যান্ড।

যদিও ছবিটা পালটে যায় জলপানের বিরতির পর। ১৩তম ওভারে নীতীশকে আক্রমণে আনেন শুভমান। ওই ওভারের তৃতীয় বলেই ডাকেটকে (২৩) আউট করেন নীতীশ। অতি সাধারণ ডেলিভারি গ্লাভস ছুঁয়ে জমা পড়ে উইকেটকিপারের হাতে। ওভারের শেষ বলে অনবদ্য ডেলিভারিতে আউট হন ক্রলি (১৮)। স্কোর হয়ে যায় দুই উইকেটে ৪৪। এখান থেকেই ইংল্যান্ডের লড়াইয়ে ফেরা শুরু। অলি পোপ এবং জো রুট বাজবল ভুলে বেশ সাবধানে ইনিংস গড়তে থাকেন। যদিও দেড়শো পেরতে না পেরতেই চাপানের বিরতির পর খেলা শুরু হতেই প্রথমে বলে পোপকে প্যাভিলিয়নের রাস্তা দেখান বহু যুদ্ধের সৈনিক রবীন্দ্র জাদেজা। ৪৪ রান করে ফেরেন তিনি।

কিছুক্ষণ পরে অবশেষে তাঁর প্রথম উইকেটটি পান ‘বুম বুম’ বুমরাহ। হ্যারি ব্রুক (১১) বোল্ড হন তাঁর ভিতরে ঢুকে আসা এক অনবদ্য ডেলিভারিতে। হেডিংলের দ্বিতীয় ইনিংসে দীর্ঘ সময় বল করেও উইকেট পাননি বুমরাহ। এখানেও প্রথম উইকেট এল ষোড়শ ওভারে। তবে লড়াই ছাড়েননি ভারতীয় তারকা পেসার। কিন্তু অন্তত প্রথম দিন তাঁকে প্রত্যাশিত ফর্মে দেখা গেল না।

এবং জো রুট। বেন স্টোকসের সঙ্গে জুটি বেঁধে খেলা এগিয়ে নিয়ে গেলেন তিনি। দিনের শেষে তাঁর নামের পাশে অপরাজিত ৯৯। সঙ্গে বেন স্টোকস (৩৯)। শুক্রবার সকাল সকাল উইকেট না ফেলতে পারলে অতিকায় রানের পাহাড়ের মুখে পড়তে হবে গিল-যশস্বীদের। এদিকে এরই মধ্যে চোট পেয়ে পন্থ মাঠ ছাড়ায় তাঁকে নিয়েও সংশয় রয়েছে। সব মিলিয়ে প্রথম দিনটা একেবারেই ভালো গেল না টিম ইন্ডিয়ার। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.