সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিশ্বকাপ জয়ের পরই টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নিয়েছেন বিরাট কোহলি ও রোহিত শর্মা। যদিও ওয়ানডে ও টেস্ট ক্রিকেট খেলবেন তাঁরা। কিন্তু সেই সঙ্গেই ভারতীয় ক্রিকেট ভক্তদের মধ্যে উঁকি দিচ্ছে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন। আর কতদিন ভারতের জার্সিতে ফুল ফোটাবেন রোহিত-বিরাট? সেই প্রশ্নের উত্তরে মুখ খুললেন প্রাক্তন ক্রিকেটার হরভজন সিং (Harbhajan Singh)।
সামনেই রয়েছে একাধিক টেস্ট সিরিজ। ঘরের মাঠে বাংলাদেশ, নিউজিল্যান্ড সিরিজ ছাড়াও বছর শেষে অস্ট্রেলিয়ায় রয়েছে বর্ডার-গাভাসকর ট্রফি। পরের বছর আছে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিও খেলতে নামবে ভারত। অর্থাৎ টানা ক্রিকেট খেলতে হবে ভারতীয় দলকে। ওয়ানডে বিশ্বকাপ যদিও বহু দূরে। তবু যেখানে রোহিতের বয়স ৩৭ এবং বিরাটের ৩৫ বছর, সেখানে তাঁদের ক্রিকেট ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত ভক্তরা। কদিন ফিটনেস ধরে রাখতে পারবেন না, সেটাও ভাবাচ্ছে অনেককে।
যদিও সেসব প্রশ্ন নিয়ে মাথা ঘামাতে রাজি নন হরভজন। তাঁর সাফ উত্তর, “রোহির (Rohit Sharma) আরও দুবছর অনায়াসে খেলে দেবে। বিরাট কোহলির ফিটনেস সম্পর্কে বাকিদের কোনও ধারণাই নেই। ও আরও পাঁচ বছর খেলবে। বিরাট (Virat Kohli) সম্ভবত এই দলের সবচেয়ে ফিট খেলোয়াড়। যে কোনও ১৯ বছর বয়সিকে বিরাট অনায়াসে টেক্কা দেবে। আমি মনে করি, রোহিত-বিরাটের মধ্যে এখনও অনেক ক্রিকেট বেঁচে আছে। যদি ওরা ফিট থাকে এবং ওদের পারফরম্যান্সে দল জিততে থাকে, তাহলে যতদিন পারে ওরা খেলুক।”
[আরও পড়ুন: অতীত নিয়ে ভাবতে রাজি নন, বাংলার জার্সিতে রনজিকেই পাখির চোখ করছেন ঋদ্ধি]
সেই সঙ্গে ভাজ্জির সংযোজন, “লাল বলের ক্রিকেটে রোহিত-বিরাটদের আরও অনেকদিন খেলা উচিত। সীমিত ওভারের ক্রিকেট হোক বা টেস্ট ক্রিকেট, অভিজ্ঞতার প্রয়োজন রয়েছে। নতুন প্রতিভাদের তুলে ধরার জন্য তাঁদের দরকার আছে।” রোহিত-বিরাটরা তো রয়েছেন, প্রচুর নতুন মুখ ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যতের জন্য উঠে আসছেন। তাঁদের নিয়ে হরভজনের বক্তব্য, “আমি মনে করি, নতুনদের মধ্যে সিনিয়রদের থেকে বেশি খিদে রয়েছে। ১৫ বছর ধরে ক্রিকেট খেললে, খিদে একটু কমতে বাধ্য। তবে রিয়ান পরাগ সুযোগ পেয়েছে দেখে ভালো লাগছে। যেভাবে যশস্বী জয়সওয়াল উঠে এসেছে কিংবা শুভমান খেলছে, সেটা খুবই ভালো লক্ষণ।”
[আরও পড়ুন: নিয়মের গরমিল খোদ বিশ্ব কুস্তি সংস্থারই! ভিনেশের ‘বঞ্চনায়’ উঠছে বড় প্রশ্ন]
সর্বশেষ খবর
-
নওশাদের দল ‘স্বৈরাচারী’, আইএসএফ ছাড়লেন আরাবুল
-
ফের বিয়ের পরিকল্পনা গোবিন্দার, বিচ্ছেদ মামলা প্রত্যাহারের কারণ বাতলে বিস্ফোরক সুনীতা
-
ব্যবসায়ীকে অপহরণ করে মুক্তিপণ আদায়! শীতলকুচিতে গ্রেপ্তার বিজেপি নেতা
-
আবহাওয়াই ভিলেন! দিল্লিতে বিপজ্জনক হারে বাড়ছে শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ, সোয়াইন ফ্লুতে আক্রান্ত ১,৩৪৯
-
আজও প্রাসঙ্গিক, গান্ধীর লেখা পাণ্ডুলিপি নিলামে বিক্রি হল রেকর্ড দামে