সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১২৮ বছর পর অলিম্পিকে ফিরছে ক্রিকেট। তাতে পাকিস্তানের খেলার সম্ভাবনা ক্রমশ কমছে। আইসিসি’র তরফ থেকে অলিম্পিকে খেলার জন্য যে যোগ্যতামান ভাবা হয়েছে, তার কাছাকাছি নেই পাক বাহিনী। ফলে যেখানে ভারতের খেলার সম্ভাবনা উজ্জ্বল, সেখানে পাকিস্তানকে দেখার আশা বেশ ক্ষীণ।
২০২৮-র লস অ্যাঞ্জেলস অলিম্পিকে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে পুরুষ ও মহিলাদের ক্রিকেট ম্যাচ চলবে ১৭ দিন ধরে। ১২ জুলাই থেকে শুরু হবে ক্রিকেট প্রতিযোগিতা। অলিম্পিক কমিটির তরফ থেকে আগেই জানানো হয়েছিল, লস অ্যাঞ্জেলস অলিম্পিকে ক্রিকেট হবে ৬ দলের। ৬টা পুরুষ দল। ৬টা মহিলা দল। কিন্তু যোগ্যতা অর্জনের মাপকাঠি কী হবে? সেটাও ঠিক করে ফেলল আইসিসি। যাতে কার্যত বাদই পড়ে যাচ্ছে পাকিস্তান।
একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের মতে, প্রতিটি মহাদেশ থেকে একটি করে দেশ সুযোগ পাবে। এশিয়া, ইউরোপ, ওশিয়ানিয়া ও আফ্রিকার র্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষে থাকা দলগুলো খেলবে। এখনও পর্যন্ত র্যাঙ্কিং অনুযায়ী ভারত (এশিয়া), দক্ষিণ আফ্রিকা (আফ্রিকা), অস্ট্রেলিয়া (ওশিয়ানিয়া) যোগ্যতা অর্জন করতে পারে। ইউরোপ থেকে ইংল্যান্ড, স্কটল্যান্ড ও নর্দার্ন আয়ারল্যান্ডের মিলিত দল গ্রেট ব্রিটেনও আছে। আয়োজক দেশ হিসেবে আমেরিকা আছে। কিন্তু তাদের ক্রিকেটের উপর কিছু নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। সেক্ষেত্রে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে অগ্রাধিকার দেওয়া হতে পারে।
রইল বাকি একটি জায়গা। সেটা যোগ্যতা অর্জন পর্ব খেলে আসতে হবে। সেখানে নিউজিল্যান্ডের মতো টিমও থাকবে। তবে অলিম্পিকের যোগ্যতা অর্জনের সময় যত এগিয়ে আসবে, তত অঙ্ক বদলে যেতে পারে। বিশেষ করে যদি বর্তমান র্যাঙ্কিং বদলে যায়। এই পরিস্থিতিতে যদি পাকিস্তানের কপাল খুলেও যায়, তাহলে কি ভারতের মুখোমুখি হতে হবে? সম্ভবত ভারত-পাকিস্তানকে এক গ্রুপে ফেলা হবে না। বাকিটা তো সময়ই বলবে।
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্বকাপে অঘটনের শুরু! কেপ ভার্দের ‘বুড়ো’ গোলকিপারের হাতে আটকে গেল স্পেন, ব্যর্থ বদলি ইয়ামালও
-
স্কুলের শ্রেণিকক্ষ, অফিসের বাইরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে মহিলাদের অন্তর্বাস!
-
বিশ্বকাপের এক ম্যাচ পরই ছাঁটাই, লজ্জার নজির গড়ে কপাল পুড়ল কোন দেশের কোচের?
-
১১ ঘণ্টা ম্যারাথন জেরা, ইডি দপ্তর থেকে বেরিয়ে কী বললেন অভিষেক?
-
এআই পৃথিবীতে সেকেলে শিক্ষানীতি বদলে ফেলছে চিন, কোথায় দাঁড়িয়ে ভারত?